Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 февраля 2015 года Руководитель КГКУ «Минусинское лесничество» признан виновным в получении взяток

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярском краю доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора руководителю КГКУ «Минусинское лесничество» Алексею Водину. Он признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), и одного преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В ходе предварительного расследования установлено шесть фактов получения в период с апреля 2010 года по ноябрь 2011 года руководителем краевого государственного бюджетного учреждения «Минусинское лесничество» от жителя Минусинского района взяток в виде денежных средств, автомобиля иностранного производства, лодки «Пиранья-3» на общую сумму более 4 млн. рублей.

Следствием установлено, Водин, занимая должность руководителя КГКУ «Минусинское лесничество», заключал договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд с деревенскими и сельскими жителями, а услуги по лесозаготовке выполнял индивидуальный предприниматель. За эту возможность проводить лесозаготовительные работы предприниматель должен был периодически передавать Водину незаконное вознаграждение в виде денежных средств и иного имущества.

Обвиняемый свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, на протяжении всего расследования отрицал свою причастность к взяточничеству, давал ложные показания, пытался ввести следствие в заблуждение относительно наличия у него финансовой возможности приобрести в течение полутора лет имущество на сумму более 4 млн. рублей с целью уйти от установленной уголовным законом ответственности за совершенные им преступления.

Вместе с тем, следственными органами была собрана достаточная совокупность доказательств, полностью подтверждающая виновность.

За получение взяток в крупном и особо крупном размере Алексею Водину судом назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать руководящие должности сроком на 3 года и штраф в размере 183 млн. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:13 15:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости