Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 февраля 2015 года Директор ООО «Агентство недвижимости «Соседи» признана виновной в мошенничестве с недвижимостью

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому доказательства признаны достаточными для вынесения приговора директору ООО «Агентство недвижимости «Соседи» Маргарите Семенюк. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Следствием и судом установлено, что с августа 2009 по июль 2012 года Семенюк, используя свое служебное положение директора ООО «Агентство недвижимости «Соседи», путем обмана и злоупотребления доверием вводила в заблуждение жителей города Барнаула и предлагала им построить жилые дома. Под предлогом необходимости получения денежных средств на приобретение земельного участка и последующего строительства дома, она заключала с обратившимися к ней гражданами договор «залога» либо купли-продажи принадлежащего потерпевшим недвижимого имущества с третьим лицом, якобы привлеченным ею в качестве «инвестора» строительства. В дальнейшем жилье данных граждан продавалось, а деньги от продажи недвижимого имущества присваивались директором агентства.

В общей сложности мошенница похитила денежные средства, вырученные от продажи объектов недвижимости, принадлежащих на праве собственности гражданам на общую сумму 34 300 000 рублей. В результате мошеннических действий обвиняемой пострадали 36 человек.

Следствием была проделана значительная и кропотливая работа по сбору и закреплению доказательств. Допрошено большое количество лиц, назначено и проведено порядка 40 судебных экспертиз, в том числе технических, строительных. Объем уголовного дела составил более 60 томов. Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал Семенюк виновной в инкриминируемом ей деянии и назначил наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:18 12:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости