Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 февраля 2015 года В Воронежской области расследуется уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть человека

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что строительной организацией ООО «Легос» на площадке, расположенной на улице Полевая с. Новая Усмань Воронежской области, возводится десятиэтажный жилой дом. Для механизации работ по возведению вышеуказанного жилого дома между владельцем башенного грузоподъемного крана КБ-403 Б и строительной организацией ООО «Легос» заключен договор оказания услуг, в соответствии с которым владелец крана принимал на себя обязанности по поддержанию надлежащего технически-исправного состояния предоставляемого крана, а ООО «Легос» должно обеспечить устройство подкрановых путей, ремонт и надзор за их состоянием, а также осуществлять контроль за безопасным производством работ. Для управления башенным краном приказом закреплена 45-летняя женщина – машинист башенного крана.

15 января 2015 года, в утреннее время, 45-летняя женщина, управляя башенным краном, подняла бадьи с раствором и включила передвижение крана. Одновременно с этим, крановщица включила поворот башни, в результате чего стрела стала поворачиваться по часовой стрелке. Когда стрела крана оказалась над правой ходовой тележки крана и максимальная нагрузка пришлась на нее, колеса тележки оказались на участке рельсы, не имеющем опоры, в результате этого рельса и бетонный лежень, на котором она была установлена, не выдержали нагрузки, произошел их излом. Как следствие, правая ходовая тележка крана «провалилась» в сторону переносимого груза, в результате чего произошло падение крана. При этом машинист, находившаяся в кабине крана, получила травмы, не совместимые с жизнью.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:18 16:41 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости