Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

17 февраля 2015 года В Тункинском района глава одного из сельских поселений подозревается в незаконном обращении в свою собственность имущества муниципального образования

Руководителем следственного управления возбуждено уголовное дело в отношении главы сельского поселения «Хужиры» Тункинского района Республики Бурятия 31-летнего Владимира Комиссарова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом в крупном размере).

По данным следствия, в сентябре 2012 года глава сельского поселения «Хужиры» незаконно на основании подложных документов был включен в очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. После этого чиновник, выбрав из фонда муниципального жилья дорогостоящий благоустроенный дом, изготовил фиктивный договор его социального найма, а затем – договор о бесплатной передаче (приватизации) данного жилого помещения в собственность нанимателя – то есть в свою собственность, несмотря на то, что в указанном доме были зарегистрированы и длительное время проживали сотрудники разных правоохранительных ведомств.

В последствии недействительность договоров на передачу жилья в собственность главы поселения была подтверждена вступившим в законную силу решением суда, в связи с чем из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним исключена запись о государственной регистрации права собственности чиновника на жилой дом.

Помимо этого, по версии следствия, глава сельского поселения для достижения своих преступных целей оказывал давление на подчиненных работников своей администрации и заставлял их изготавливать фиктивные документы, а также в ряде случаев обманным путем получал необходимые подписи членов жилищной комиссии. Обстоятельствам изготовления и внесения изменений в официальные документы следствием будет дана отдельная уголовно-правовая оценка.

Незаконные действия чиновника привели к понижению авторитета органов местного самоуправления и дискредитации института местной власти. Нарушение главой муниципального образования законодательства о противодействии коррупции является основанием для его удаления в отставку. Полномочиями по рассмотрению данного вопроса обладает представительный орган муниципального образования по инициативе высшего должностного лица региона. В связи с этим соответствующее представление следствием внесено Главе Республики Бурятия. До его рассмотрения подозреваемый чиновник на период предварительного следствия отстранен от занимаемой должности.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:17 17:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости