Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 февраля 2015 года Перед судом предстанут двое молодых людей, обвиняемых в убийстве девушки из корыстных побуждений

Следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, 28 лет, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 167 УК РФ (уничтожение чужого имущества).

По данным следствия, в начале декабря 2013 года 25-летняя жительница Иркутска приобрела на местном рынке автомобиль марки «Nissan X-Trail», для его перепродажи в Улан-Удэ. За помощью она обратилась к знакомому местному жителю. Вскоре ее помощник обменял машину на более дешевую и при обмене получил доплату в сумме 315 тыс. рублей. Однако, не пожелав отдавать деньги, которые молодому человеку требовались для оплаты собственных долгов, он вместе со своим приятелем решил убить девушку.

В ночь на 3 декабря 2013 года злоумышленники, предварительно подготовив орудие преступления и канистру с бензином, обманом увезли жертву в лесной массив, расположенный возле поселка Забайкальский, где вывели из машины и нанесли несколько ударов по голове железным прутом. После расправы над потерпевшей молодые люди положили ее тело в багажник, проехали дальше в лес и сожгли. Затем обвиняемые похитили из сумочки мертвой девушки деньги – 9000 рублей, которые поделили между собой, а остальные ее вещи уничтожили. Прут и окровавленный коврик из багажника они выкинули на обратном пути.

Следующим утром тело девушки было обнаружено местным жителем. Для расследования преступления была создана следственно-оперативная группа из наиболее опытных следователей и сотрудников уголовного розыска полиции, благодаря профессионализму которых в короткие сроки удалось выяснить основные детали происшествия, установить и задержать злоумышленников.

В настоящее время в ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:19 17:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости