Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 февраля 2015 года По ходатайству следствия отстранён от занимаемой должности глава Ладушкинского городского округа, подозреваемый в превышении должностных полномочий, приведшем к материальному ущербу на сумму 670 тысяч рублей

Ранее следственным управлением сообщалось о возбуждении руководителем СК РФ по Калининградской области уголовного дела в отношении главы муниципального образования «Ладушкинский городской округ» Олега Рассолова. 46-летний чиновник подозревается в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления (ч. 2.ст. 286 УК РФ).

К настоящему времени решением Ленинградского районного суда удовлетворено ходатайство следователя отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Калининградской области оботстранении подозреваемого от должности главы Ладушкинского городского округа на период расследования. При вынесении решения суд согласился с доводами следствия о том, что продолжая выполнять функции главы муниципалитета, подозреваемый может оказать давление на тех подчинённых, чьи показания имеют доказательственное значение по уголовному делу.

По версии следствия, ещё в декабре 2010 года подозреваемый вынес незаконное постановление о безвозмездной передаче муниципальной квартиры, расположенной на улице Школьной в городе Ладушкин Калининградской области, в собственность подчинённой ему сотрудницы. При этом, как следует из материалов уголовного дела, чиновник знал о том, что указанная сотрудница не является нуждающейся в улучшении жилищных условий и не обладает правом на получение в собственность муниципального жилья.

В результате незаконной передачи квартиры сотрудница администрации смогла впоследствии получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанное жильё.

Как полагает следствие, явное превышение подозреваемым своих должностных полномочий повлекло за собой причинение материального ущерба бюджету Ладушкинского городского округа на сумму 670 тысяч рублей, поскольку именно в такую сумму оценивалась квартира в тот период.

Кроме того, по мнению следствия, в результате незаконных действий чиновника были существенно нарушены права тех жителей муниципального образования, которые действительно нуждались в улучшении жилищных условий и длительное время состояли в очереди на получение жилья.

Сейчас продолжается расследование уголовного дела, в рамках которого следствие проверяет возможную причастность подозреваемого к иным фактам незаконного отчуждения жилых помещений, являвшихся собственностью муниципалитета.

Преступление, в совершении которого подозревается чиновник, влечёт за собой наказание, в том числе, в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:13 23:11 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости