Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 февраля 2015 года В Чувашской Республике перед судом предстанет житель Республики Татарстан, обвиняемый в сексуальном насилии над малолетней и ее убийстве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя города Зеленодольска Республики Татарстан, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней), а также п.п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней с целью скрыть другие преступления).

По версии следствия, около 11 часов 12 августа 2014 года в городе Козловке обвиняемый, пообещав довезти до дома, обманным путем посадил в свой автомобиль 11-летнюю девочку, возвращавшуюся домой со школы, где находилась на летней практике. Он вывез потерпевшую в лесопосадку на территории Козловского района, где совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, изнасиловал, а затем с целью сокрытия следов совершенных преступлений убил, нанеся несколько ударов ножом по различным частям тела малолетней, после чего закопал ее тело при помощи саперной лопаты.

Следует отметить, что установить личность злоумышленника удалось в результате грамотно организованного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, совместно и эффективно проведенного сотрудниками регионального СК России и МВД. В частности, были осмотрены видеозаписи со всех камер видеонаблюдения по возможному пути следования девочки, где и был замечен подозрительный автомобиль. После установления личности его владельца, он был доставлен к следователям. Первоначально мужчина вел себя достаточно спокойно, однако проведенное с ним психофизиологическое исследование на полиграфе показало, что ему известны обстоятельства исчезновения девочки. В ходе допроса в качестве подозреваемого он дал следователю признательные показания, рассказав о том, каким образом он совершил убийство, что в последующем подтвердила и совокупность объективных доказательств. В дальнейшем в ходе следствия злоумышленник от этих показаний отказался и выдвинул новую версию гибели девочки, однако она следствием была опровергнута.

В ходе следствия проведено 17 судебных экспертиз, в том числе стационарная сексолого-психиатрическая, восемь генетических, две медико-криминалистические, а также ряд других. Установлено, что обвиняемый осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:20 08:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости