Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 сентября 2011 года Родители 11-летнего мальчика признаны виновными в доведении до самоубийства своего сына и в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Собранные Белокурихинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора родителям 11-летнего мальчика из села Карпово Солонешенского района. 31-летняя мать и отчим несовершеннолетнего признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Следствием и судом установлено, что потерпевший проживал в многодетной семье и был старшим из шести детей. Родители, злоупотребляя спиртными напитками, часто оставляли своих несовершеннолетних детей на длительное время одних без присмотра, без продуктов питания и в антисанитарных условиях. В результате старшему ребенку приходилось самостоятельно выполнять работы по дому, не свойственные для малолетнего, в том числе готовить пищу, убираться по дому, носить воду в дом, выполнять гигиенический уход за собой и малолетними братьями и сестрой. Мальчик неоднократно просил своих родителей перестать пить, в противном случае обещал покончить жизнь самоубийством. 11 ноября 2010 года родители с утра распивали спиртные напитки в доме своего знакомого. Сын звал их домой, на что получил ответ в грубой нецензурной форме. Более в течение дня мальчика не видели. 12 ноября в утреннее время мать обнаружила ребенка мертвым в хозяйственной постройке. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти ребенка явилась «механическая асфиксия, самоубийство».

В ходе расследования уголовного дела была проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств: допрошено большое количество свидетелей, в том числе несовершеннолетних, назначены и проведены посмертные психолого-психиатрические экспертизы. Осложнял следствие и тот факт, что практики расследования уголовных дел данной категории в Алтайском крае не было (по ст. 110 УК РФ). Кроме того, родители мальчика не содействовали следствию, так как полностью отрицали свою причастность к гибели ребёнка. В ходе расследования уголовного дела следователем направлены представления в инспекцию по делам несовершеннолетних ОВД по Солонешенскому району, в администрацию района, а также в районные комитеты по образованию и здравоохранению о ненадлежащей работе должностных лиц с неблагополучными семьями и об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

По результатам рассмотрения представлений следователя должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сегодня приговором Солонешенского районного суда родителям ребенка назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФпо Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:12 12:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости