Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 февраля 2015 года Возбуждено уголовное дело по факту убийства 8-летнего мальчика в Шелаболихинском районе

Павловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) по факту обнаружения в надворных постройках своего дома в селе Верх-Кучук Шелаболихинского района тела 8-летнего мальчика.

По подозрению в совершении преступления задержан гражданский супруг матери потерпевшего. По предварительным данным следствия, вечером 18 февраля 2015 года подозреваемый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес ребенку телесные повреждения, а затем вынес его тело на улицу.

В настоящее время следствием назначена судебно-медицинская экспертиза, которая позволит установить причину смерти мальчика. Следователем готовится ходатайство в суд об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе первоначальных следственных действий стало известно, что ребенок воспитывался в социально-опасных условиях: родители злоупотребляли спиртными напитками, а сам мальчик редко посещал школу. Кроме того, место его проживания не соответствовало санитарным нормам, а сам он часто уходил из дома в поисках пропитания. В связи с данными обстоятельствами, органами следствия зарегистрирован материал и проводится доследственная проверка по факту ненадлежащего исполнения должностных полномочий сотрудниками учреждений социального обслуживания населения и социальной реабилитации несовершеннолетних Шелаболихинского района, не принявших достаточные и своевременно меры по организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетнего, а также его родителей, которые не исполняли свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению ребенка и отрицательно влияли на его поведение. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:20 11:29 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости