Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

26 февраля 2015 года В следственном управлении проведено совещание по вопросам повышения эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных и надзирающих органов при выявлении, пресечении и расследовании преступлении в теплоэнергетическом комплексе

В следственном управлении проведено межведомственное совещание по вопросам повышения эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных и надзирающих органов при выявлении, пресечении и расследовании преступлении в теплоэнергетическом комплексе. В совещании, возглавляемом руководителем следственного управления генерал-лейтенантом Устовым В.Х., приняли участие прокурор КБР Жариков О.О., министр внутренних дел по КБР Васильев С.В., начальник управления ФСБ РФ по КБР Усов О.Л.

Наиболее актуальной для республики является проблема неисполнения договорных обязательств по оплате поставленного потребителям-юридическим лицам, газа.

По состоянию на 31 декабря 2014 года по данным ООО «Газпром» - Межрегионгаз «Пятигорск» общий размер задолженности юридических лиц за потребленный газ превышает 3 млрд.руб.

Участники совещания отметили имеющие место факты банкротств предприятий и последующего создания на их материальной базе новых организаций, также накапливающих долги за потребленный газ, а также необходимость анализа правомерности действий газоснабжающих организаций, длительное время продолжающих поставку газа юридическим лица, имеющим многомиллионные долги.

В 2015 году в следственных подразделения следственного управления СК России по КБР зарегистрировано 37 материалов процессуальных проверок в отношении юридических лиц, имеющих задолженность за потребленный газ, общая сумма задолженности по которым составила 128 млн. руб. В ходе проводимых процессуальных проверок погашена задолженность на сумму 8,5 млн.руб.

Вместе с тем, уровень взаимодействия правоохранительных и надзирающих органов при выявлении, пресечении и расследовании преступлении в теплоэнергетическом комплексе не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям. Анализ озвученных на совещании материалов и иной информации свидетельствует о недостаточности оперативно - розыскной работы правоохранительных органов в указной сфере и в первую очередь в отношении теплоэнергетических компаний республики, на долю которых приходится более 80 % всей задолженности.

Участники совещания приняли решение разработать и принять комплекс дополнительных мер по активизации оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление и пресечение преступлений в сфере теплоэнергетического комплекса, в том числе связанных с преднамеренным банкротством либо неправомерными действиями при банкротстве, с целью обеспечения полноты и обоснованности проводимых мероприятий увеличить уровень взаимодействия структур на всех стадиях проверок, а также организовать и провести надзорную проверку исполнения газоснабжающими организациями требований постановления Правительства РФ "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" и иных нормативных правовых актов в указанной сфере.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:26 12:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости