Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 марта 2015 года В Иркутске к большим срокам лишения свободы приговорены преступники, которые совершали убийства автоперегонщиков более 10 лет назад

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Вячеславу Исаеву, Дмитрию Бусарову и Евгению Мешенгову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что с 2003 по 2007 гг. на территории Иркутской области действовала банда в составе шести человек, которая специализировалась на разбойных нападениях и убийствах лиц, осуществляющих перегон автомобилей с Дальнего Востока. Так на счету у преступников 4 убийства, сопряженных с хищением транспортных средств. Одно из первых жестоких и циничных убийств произошло в ноябре 2003 года. Осужденные, находясь около придорожного кафе «Полина», расположенного в п. Утулик Слюдянского района Иркутской области, заметили мужчину на автомобиле «Тойота Марк-2», который перегонял автомобиль с города Владивостока, и предложили ему сокращенный путь следования в объезд города Иркутска. Будучи уже на территории Ангарского района они напали на потерпевшего и нанесли ему множественные ножевые ранения. С целью сокрытия следов преступления преступники сожгли тело мужчины и скрылись на похищенном автомобиле стоимостью около 150 тысяч рублей. Выйти на след преступной группировки удалось лишь в 2013 году.

Данные лица приговором Иркутского областного суда признаны виновными. Исаев приговорен к 24 годам лишения свободы, Бусаров к 25 годам лишения свободы и Мешенгов к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказаний в колонии особого режима.

Стоит отметить, что руководством Следственного комитета России раскрытие и расследование преступлений прошлых лет обозначено как приоритетное направление деятельности ведомства. У Следственного комитета имеется возможность подходить к расследованию и раскрытию преступлений, а также к установлению скрывшихся от следствия лиц, подозреваемых или обвиняемых, более предметно и взвешенно, с применением научных достижений последнего десятилетия.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:13 10:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости