Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 апреля 2015 года Пресечена деятельность группы, занимавшейся незаконной регистрацией автомашин

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю возбуждены уголовные дела в отношении группы лиц, занимавшейся незаконной регистрацией автомашин. В отношении сотрудников полиции, входящих в состав группы, уголовные дела возбуждены по ч. 3 и ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в крупном размере). В отношении гражданских лиц уголовные дела возбуждены по ч. 3 и ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки за совершение незаконных действий в крупном размере), а также по ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, группа лиц из 12 человек, в том числе три действующих сотрудника ГИБДД, занимались постановкой на учёт автомобилей, ввоз которых на территорию РФ запрещён. Сотрудники ГИБДД, используя полномочия по регистрации транспортных средств, незаконно регистрировали так называемые автомобили-конструкторы, ввезённые из-за границы с нарушением требований Таможенного кодекса РФ. За незаконные действия полицейские получали от других участников группы взятки в сумме от 50 до 100 тысяч рублей. В дальнейшем незаконно зарегистрированные автомашины перепродавались. По имеющимся у следствия данным, деятельность группы охватывает 2014-2015 годы. За это время были незаконно зарегистрированы около 100 автомашин.

Уголовные дела возбуждены по материалам оперативных разработок, предоставленных сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности краевого УМВД, а также регионального управления ФСБ.

Для фиксации следов преступной деятельности группы сегодня были проведены следственно-оперативные мероприятия. Одновременно работали свыше 20 следственно-оперативных групп, в том числе в Краснодарском и Приморском краях. Проведены обыски в управлении ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, а также в 11 районных отделениях ГИБДД. Кроме того, обыски были проведены по местам проживания фигурантов уголовного дела. В ходе обысков изъяты около десятка автомобилей-конструкторов, документы на автомобили, деньги, компьютерная техника, печати ГИБДД, а также другие предметы, имеющие значение для дела.

По подозрению в совершении преступления следователи задержали шесть человек, в том числе двух полицейских.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:22 13:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости