Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 апреля 2015 года В Чувашской Республике перед судом предстанет бывшая владелица кафе-бара, обвиняемая в уклонении от уплаты налогов в крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы города Чебоксары, ранее являвшейся индивидуальным предпринимателем и осуществлявшей деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через свой кафе-бар. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов).

По версии следствия, в городе Чебоксары обвиняемая, применявшая в своей предпринимательской деятельности единый налог на вмененный доход, с ноября 2012 года утратила право на применение такой системы налогообложения, поскольку общая площадь залов обслуживания посетителей в кафе-баре, где ею оказывались услуги питания, превысила 150 квадратных метров. Однако она своевременно не представила в налоговые органы декларации по налогам на добавленную стоимость (НДС) и на доходы физических лиц за четвертый квартал 2012 года. Таким образом, она уклонилась от уплаты налогов на общую сумму свыше 900 тысяч рублей.

Кроме того, зная о том, что во втором полугодии 2013 года налоговая служба проводит проверку ее предпринимательской деятельности, обвиняемая, чтобы избежать установленной ответственности за неуплату в бюджет НДС, изготовила поддельные документы о приобретении ею кухонного оборудования стоимостью свыше 6,5 миллионов рублей¸ на основании которых могли быть произведены налоговые вычеты, и представила их в налоговый орган в целях уменьшения суммы НДС, который она обязана была заплатить.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:23 09:16 (МСК)

Законодательство: Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости