Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 апреля 2015 года Перед судом предстанут двое несовершеннолетних, обвиняемых в совершении особо тяжкого преступления против личности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 15 и 16-летнего жителей Гусь-Хрустального района.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, вечером 08 ноября 2014 года несовершеннолетние совершили из магазина в поселке Анопино кражу бутылки водки и пачки сухариков, после чего проследовали в деревню Александровка, где проживала родственница 15-летнего подростка.

После распития алкоголя обвиняемые напросились на ночлег в дом соседа, начали обыскивать вещи потерпевшего в поисках ценностей, однако обнаружили только монету в 10 рублей.

На просьбу мужчины не хулиганить, обвиняемые начали его избивать сначала в доме, а потом на крыльце, нанося множественные удары, в том числе стеклянной банкой в область головы.

Пострадавший предпринял попытку уйти от обвиняемых и направился в сторону лесного массива, однако парни догнали мужчину и вновь подвергли жестокому избиению, требуя передачи им любых ценностей или денег.

Слова потерпевшего об отсутствии у него ценностей вызвали очередное негодование подростков, желая причинить мужчине особую боль и страдания, они достали спички и стали поджигать ему тело и глаза.

Затем с силой надавив ногой на горло потерпевшему, несовершеннолетние с места преступления скрылись.

Преступление обвиняемые совершали на глазах 11-летнего знакомого мальчика, который плакал и просил их не причинять боль мужчине.

71-летний потерпевший скончался на месте преступления от полученных телесных повреждений.

По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Заключением психиатрической экспертизы они признаны вменяемыми, имеющими признаки органического расстройства личности с нарушенным поведением.

Погибший мужчина проживал в ветхом доме, который ему достался после переезда цыганской семьи, где он помогал по домашним делам. Он жил на случайные заработки и добровольную помощь местных жителей, отличался спокойным, добрым характером.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение - следственный отдел по городу Гусь-Хрустальный

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:23 16:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости