Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 апреля 2015 года Следственным управлением проанализирована практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Коми проанализирована практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

В 1 квартале 2015 года следственным управлением возбуждено 56 уголовных дел данной категории (АППГ-38), в том числе 1 - об убийстве (АППГ-1), 23 – по фактам преступлений сексуального характера (17), 7 - имущественных преступлений (АППГ-5), 6 - нанесения побоев (АППГ-0), 3 - истязания (АППГ-2). Окончено производством 47 уголовных дел (АППГ- 24). Потерпевшими по уголовным делам признаны 57 несовершеннолетних (АППГ-43).

По каждому уголовному делу следователями выясняются причины и условия, способствующие совершению расследуемых преступлений, дается правовая оценка, в том числе уголовно-правовая, действиям (бездействию) лиц, ответственных за обеспечение безопасности несовершеннолетних.

В большинстве случаев жертвами преступлений становятся дети из неблагополучных или неполных семей, где родители (один из них) не обеспечивают надлежащий уход и присмотр за детьми, безразлично относятся к тому, как и где ребенок проводит время, злоупотребляют спиртными напитками. В такие семьи также возможен свободный доступ неблагополучных лиц, ведущих асоциальный образ жизни, ранее судимых и т.п., которые могут представлять опасность для ребенка.

В ходе расследования резонансных уголовных дел, возбужденных по фактам пожаров в квартирах жилых домов (г.г.Ухта, Сосногорск, Троицко-Печорский район), в результате которых пострадали и погибли несколько человек, в том числе несовершеннолетние, установлено, что основной причиной возникновения пожаров стало неосторожное обращение малолетних с огнеопасными предметами (зажигалками) в условиях отсутствия контроля со стороны взрослых.

Между тем, в некоторых случаях виктимное поведение самих подростков приводит к совершению в отношении них преступлений, в том числе сексуального характера. Регулярно следователями возбуждается значительное количество уголовных дел по фактам, когда несовершеннолетние в возрасте от 12 до 16 лет добровольно вступают в половые отношения со взрослыми. В таких случаях можно говорить и о ненадлежащем половом воспитании, как в семье, так и в образовательных учреждениях, а также недостаточном контроле за времяпрепровождением детей, в том числе их общением в сети Интернет, необходимости фильтрации интернет контента с целью ограничения информации, которая может негативно сказаться на формировании личности и психики ребенка.

В рамках своей компетенции следственные органы проводят профилактическую работу по предупреждению случаев совершения преступлений несовершеннолетними и в их отношении. Представители следственного управления, а также руководители следственных отделов и их заместители на местах принимают участие в работе комиссий по делам несовершеннолетних. В рамках обсуждения до сведения членов комиссий доводятся сведения о выявленных причинах и условиях, способствовавших совершению преступлений рассматриваемой категории, предлагаются конкретные меры, направленные на их устранение. Аналогичная информация направляется для принятия мер и в органы исполнительной власти и местного самоуправления. Кроме того, сотрудники следственных органов на систематической основе проводят непосредственную профилактическую работу с детьми, родителями, педагогами в учреждениях образования на курируемой территории.

Вопросы защиты детей от преступных посягательств находятся на особом контроле руководства следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:24 10:51 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости