Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 апреля 2015 года Расследование уголовного дела в отношении главы МО «Ленский район» Сергея Высоких завершено

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела в отношении главы муниципального образования «Ленский район» Сергея Высоких, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствие обвиняет главу в том, что в декабре 2013 года по его инициативе у группы частных лиц, в число которых входила супруга обвиняемого, а годом ранее – он сам, за бюджетные средства РФ на нужды детского сада было приобретено здание за 56 миллионов рублей. Из них 28 миллионов рублей были перечислены на счет жены главы района.

По данным следствия, при этом четырьмя годами ранее указанное здание главой муниципального образования С. Высоких было реализовано физическому лицу за 1 миллион рублей.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что приобретенное здание не может быть использовано под детское дошкольное учреждение в силу своей изношенности, ограниченной работоспособности, несоответствия санитарно-эпидемиологического состояния в районе постройки соответствующим требованиям.

23 апреля 2015 года стороны уведомлены об окончании следственных действий. В ближайшее время планируется приступить к ознакомлению с материалами уголовного дела.

На период расследования уголовного дела в отношении Высоких действует избранная мера пресечения – домашний арест, обвиняемый на время следствия отстранен от должности.

О направлении уголовного дела прокурору и в суд следственное управление СКР по РС (Я) сообщит дополнительно.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:24 10:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости