Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 апреля 2015 года В Свердловской области группа лиц, в том числе двое действующих сотрудников полиции, подозревается в разбойном нападении, совершённом с незаконным проникновением в чужое жилище

Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 6 местных жителей в возрасте от 24 до 29 лет, двое из которых являются действующими сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВДФ России по городу Екатеринбургу.

Все они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и с незаконным проникновением в чужое жилище).

По версии следствия, в ночь на 23 апреля 2015 года подозреваемые, создавая видимость проведения оперативно-розыскного мероприятия, незаконно проникли в одну из квартир дома по улице Волгоградской в Екатеринбурге, где находилось двое мужчин и одна женщина. Представляясь сотрудниками полиции, демонстрируя оружие (как выяснилось впоследствии, пневматический пистолет), сообщники стали требовать от находившихся в квартире лиц передачи им крупной денежной суммы, угрожая привлечением к ответственности за незаконный оборот наркотиков. В ходе разбойного нападения злоумышленники похитили из квартиры бывшую в употреблении игровую приставку.

Действия группы нападавших были пресечены сотрудниками полиции, которые в ходе спецоперации задержали всех злоумышленников. При последующем личном досмотре у одного из подозреваемых (бывшего сотрудника полиции) изъят указанный пневматический пистолет, а у другого его сообщника (действующего полицейского) обнаружено синтетическое наркотическое вещество. Возможно, именно оно и должно было быть использовано для формирования доказательств причастности находившихся в квартире граждан к незаконному обороту наркотиков. Данная версия будет тщательно проведена в ходе следствия, равно как и дана оценка факту незаконного хранения наркотика.

В настоящее время для расследования данного уголовного дела создана усиленная следственно-оперативная группа в составе пяти сотрудников отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России, а также 14 следователей СКР территориальных подразделений. В ближайшее время в отношении подозреваемых будет принято решение об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу и решен вопрос о предъявлении задержанным обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:25 09:50 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости