Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 апреля 2015 года Представляем вашему вниманию интервью руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Алтайскому краю о расследовании налоговых преступлений

Как расследуют громкие преступления алтайских бизнесменов

По данным ФНС России, примерно треть отечественных компаний имеют проблемы с налоговой дисциплиной. И все чаще они переходят в уголовную плоскость. О нюансах расследования налоговых преступлений мы подробно поговорили с Дарьей Белых, руководителем третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Алтайскому краю.

— Дарья Владимировна, неуплата налогов является предметом рассмотрения в арбитражных судах. Когда и почему эта сфера гражданско-правовых отношений становится предметом уголовного разбирательства?

— Это не совсем гражданско-правовые отношения. Это обжалование ненормативных правовых актов налоговой службы. В чем разница и когда это становится предметом уголовного разбирательства? Во-первых, для того чтобы событие в принципе имело признаки преступления, Уголовным кодексом, а именно примечанием к ст. 199 УК РФ, установлены конкретные суммы, свыше которых уже можно рассматривать вопрос о наличии преступления. Это 2 млн рублей при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10% от всей суммы налогов, подлежащей уплате, либо свыше 6 млн рублей — уклонение в крупном размере. Либо это 10 млн рублей при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20% от суммы налогов, подлежащей уплате, либо свыше 30 млн рублей. В этом случае, если суммы добровольно погашены не были, эти материалы попадают в поле зрения Следственного комитета.

Когда возбуждается уголовное дело? В том случае, если мы устанавливаем противоправную схему уклонения от уплаты налогов. Это привлечение фирм-однодневок, вовлечение в эти схемы обналичивания денежных средств. Схемы эти, по-моему, всем известны, они используются годами. Несмотря на то что мы в последнее время достаточно много по сравнению с предыдущими периодами привлекаем людей к ответственности, данные схемы продолжают действовать.

Приведу пример. Одно из последних дел, направленных в суд, — дело директора "Ребрихинского маслосырзавода". Мы ему вменяли уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 12 млн рублей, а также сокрытие денежных средств и имущества от налогообложения. Он мог совершенно законно эти налоги впоследствии возместить. Но деньги были направлены на иные цели. Схема применялась абсолютно простая. Завод закупал сырье непосредственно у сельхозпроизводителей. Это и колхозы, и индивидуальные предприниматели, которые применяют специальный режим налогообложения и не являются плательщиками НДС. Сам же "Ребрихинский маслосырзавод" таковым являлся. И по сути, реализуя впоследствии свою продукцию, он точно так же выставлял бы НДС и возмещал его себе за счет конечного приобретателя. То есть пришел человек в магазин — он купил товар с НДС.

Однако руководитель маслосырзавода неправомерно во взаимоотношения между поставщиками продукции и своей организацией ввел фирмы-однодневки, которые были на общей системе налогообложения и являлись плательщиками НДС, но фактически никакой деятельности не осуществляли. Таким образом, руководитель завода получил возможность выставить НДС к вычету и не заплатить его.

Номинальные люди

— Насколько нам известно, эти фирмы-однодневки были созданы и контролировались руководством открытого акционерного общества "Лакт", которому принадлежал "Ребрихинский маслосырзавод". Но по уголовному делу проходил только директор завода. Почему?

— Директор в силу своего должностного положения сам отвечает за деятельность предприятия. Ведь его никто не принуждал к этому, он действовал на свой страх и риск, как это всегда бывает в предпринимательской деятельности. Поэтому и привлечен к уголовной ответственности именно он.

Что касается "Лакта", то, насколько мне известно, там несколько лет назад тоже проводилась проверка. В возбуждении уголовного дела было отказано.

— Можно ли привлечь к уголовной ответственности руководителей фирм-однодневок?

— Зачастую это номинальные люди. Информация о них содержится в налоговом органе, но они фактически не осуществляют деятельность, никак не контролируют юридическое лицо. Грубо говоря, они один раз сходили к нотариусу, подписали документы, и все. Получив за это свои полторы тысячи рублей. В основном это неблагополучная категория граждан.

Кроме того, привлечение к уголовной ответственности возможно только при наличии прямого умысла. Здесь же это юридически невозможно. Установить, кто фактически контролировал эти фирмы, зачастую бывает также невозможно. Да, почти все пользуются системой банк-клиент, и можно запросить айпи-адреса в финансово-кредитном учреждении. Но проблема в том, что эти адреса могут быть динамическими, то есть выход может быть осуществлен из любого интернет-кафе, с любого мобильного устройства.

— А если в компании в схеме уклонения от уплаты налогов принимал участие главный бухгалтер, он может стать обвиняемым по делу?

— Если решение принимал главный бухгалтер и директор о нем не был осведомлен, главбух является субъектом данного преступления. Если говорить о сокрытии имущества, то к ответственности может быть привлечено только лицо, выполняющее управленческие функции, либо собственник.

— Если директор не выплатил зарплату, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Если он не заплатит поставщикам, бизнес может остановиться. Учитываются ли при расследовании дела подобные обстоятельства?

— Налоги — это первично. Предпринимательская деятельность, как я уже говорила, это деятельность, осуществляемая на свой страх и риск. Поэтому при должном планировании, при нормальном соотнесении расходов и доходов первостепенно должны выплачиваться налоги. Если человек не в силах вносить обязательные платежи, значит, наверное, осуществляемая им деятельность нерентабельна.

"Быстрое" дело

— До недавнего времени поводом для возбуждения уголовного дела по налоговому преступлению были только материалы налоговой службы. Какова статистика работы СУ СКР по Алтайскому краю до вступления в силу новых поправок в УПК (22 октября 2014 года, федеральный закон № 308)? Сколько сообщений о налоговых преступлениях поступило, сколько дел было возбуждено?

— Да, нам законодатель дал простор для деятельности, внеся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Теперь оперативные подразделения органов полиции получили возможность работать по налоговому направлению. Ранее самостоятельно выявлять налоговые преступления они не имели права. И выявляемость налоговых преступлений сейчас повысилась. Оперативные сотрудники реагируют гораздо быстрее. На то они и оперативники. У налогового же органа есть определенный план проведения проверок, за который они редко выходят. Оперативные же сотрудники при поступлении информации могут проверить ее самостоятельно в порядке взаимодействия с налоговой инспекцией и с банками.

Теперь обратимся к статистике. За первый квартал прошлого года, когда материалы к нам поступали только из налоговой службы, было 12 материалов. В этом году за первые три месяца поступило восемь материалов из налоговой и 14 из полиции. По этим 22 материалам было возбуждено 17 уголовных дел по налоговым преступлениям. Для сравнения: за весь прошлый год было возбуждено 24 дела.

Таким образом, существенно увеличились выявляемость и раскрываемость таких преступлений. Потому что мы сейчас смотрим временные периоды, которые не так далеко. Расследование всегда ретроспективно. Устанавливать и доказывать события, имевшие место три-четыре года назад, бывает достаточно проблематично, поскольку, например, уже могут быть уничтожены документы, а люди в силу специфики человеческой памяти уже не помнят детали.

Сейчас все проще: оперативные сотрудники имеют право изымать документы, опрашивать людей, проводить иные оперативные мероприятия.

Еще один новый плюс — можно принимать меры для возмещения ущерба бюджету. Это наложение ареста на имущество с целью обеспечить в дальнейшем взыскание задолженности.

— Какое налоговое дело для вашего отдела было самым сложным в 2014 году?

— Они все по-своему сложные. Потому что необходимо восстановить всю цепочку, провести большую аналитическую работу. И все здесь зависит только от объема.

— Исходя из практики, каков средний срок расследования налогового дела?

— В прошлом году было дело, которое мы расследовали за три месяца. Это, скажем так, очень "быстрое" дело.

— Сегодня в стране делается акцент на выявлении серых зарплат, в таких случаях компания уклоняется от уплаты налогов. К вам приходили сообщения о преступлениях подобного рода? При расследовании подобных дел возможно ли привлечение к уголовной ответственности не только работодателя, но и работника, получавшего зарплату в конверте?

— В моей практике таких дел не было. Серые зарплаты очень сложно выявить и документально подтвердить. Ведь это же взаимовыгодно и работодателю, и работнику. Первый не хочет уплачивать НДФЛ, второй хочет получать больше.

Что касается ответственности работника. Он зачастую зависим. И мало кто начнет стучать кулаком по столу и кричать: "Нет, платите мне вбелую!" Зачастую работник находится в таком положении, что от его воли зависит очень мало.

Регистры бухучета

— В каких случаях Следственный комитет выносит решение об отказе в возбуждении уголовного дела? Помимо суммы, какие еще есть нюансы?

— Отказываем, если не можем хотя бы предварительно установить умысел. Да, действительно, используются фирмы-однодневки, но мы не можем доказать человеку, что он знал об их фиктивности. Бывают случаи, когда еще на стадии доследственной проверки человек гасит сумму налога в полном объеме. Тогда мы не можем возбудить уголовное дело.

— А кто вменяет размер суммы неуплаченных налогов?

— Если материал поступает из налогового органа, то мы изначально исходим из суммы, доначисленной инспекцией. Но при этом в ходе расследования мы в обязательном порядке проводим свою бухгалтерскую экспертизу. Потому что процессы доказывания налогового правонарушения и преступления немного разные. Например, если предприятие представило фальсифицированные документы в подтверждение своих расходов, чтобы уменьшить базу для налога на прибыль, то инспекция им доначислит конкретную сумму. Мы же проверяем, а действительно ли был поставлен товар, понесло ли предприятие затраты. По материалам, которые поступают из органов внутренних дел, также в обязательном порядке проводится бухгалтерская экспертиза.

— Вы говорите про бухгалтерскую экспертизу, и возникает вопрос по квалификации ваших следователей. Они имеют бухгалтерское образование?

— Нет. Мы привлекаем экспертов. У нас в следственном управлении в составе отдела криминалистики есть три эксперта-бухгалтера.

— Но насколько глубоко должен знать налоговое право сам следователь?

— Вы знаете, я сама, когда начинаю читать Налоговый кодекс, всегда нахожу в нем что-то новое. Конечно, следователь должен ориентироваться в сроках уплаты налогов, в порядке их исчисления. С другой стороны, он не является специалистом именно в бухгалтерии, чтобы, например, анализировать регистры бухгалтерского учета.

Да, было бы идеально, если бы каждый следователь имел бухучет в качестве второго высшего образования.

Штраф как нагрузка

— В большинстве случаев осужденный за уклонение от уплаты налогов отделывается лишь штрафом. Как вы считаете, не расхолаживает ли этот факт потенциальных "уклонистов"?

— Так обязанность заплатить налоги с них никто не снимал! Штраф — это дополнительная финансовая нагрузка. Налоговые органы заявляют в уголовном процессе гражданские иски, они рассматриваются в рамках дела. И суд их удовлетворяет.

В принципе, ряд предпринимателей идут навстречу и платят добровольно. Но, извините, зачем до этого тянуть и ждать, пока возбудят уголовное дело. Не зря говорят: "Заплати налоги и спи спокойно". При этом законодательство предусматривает возможность прекращения уголовного дела в связи с возмещением ущерба. Это дает возможность гасить долг добровольно, разгрузив при этом следствие и суды.

— И многие оплачивают задолженность по налогам еще на стадии уголовного дела?

— Нет. На самом деле, все зависит от суммы. Уже в текущем году нами прекращено два уголовных дела. Общая сумма возмещенного налога по этим делам составила около 6 млн рублей. И предприятия получили возможность работать дальше в нормальном режиме.

Проходит свидетелем

— В ваш отдел из органов полиции передано уголовное дело, связанное с деятельностью компании "Пава". Руководитель регионального отделения Следственного комитета Евгений Долгалев сказал, что передача дела в СУ СКР по Алтайскому краю связана с тем, что по делу проходит спецсубъект. Это бизнесмен и депутат АКЗС Андрей Игошин. В каком он сейчас статусе в деле?

— Он проходит как свидетель. При принятии решения по этому делу нужно дать оценку действиям целого ряда лиц. В том числе и действиям этого спецсубъекта. Дело было возбуждено по факту незаконного возмещения НДС лицами из числа руководства компании. В принципе, работы по этому уголовному делу у нас будет еще много. Говорить о том, что там кто-то будет привлечен или не будет, мы на сегодняшний день не станем, но полное и всестороннее расследование обеспечим. Дело поручено опытному следователю.

Цифра

846 уголовных дел экономической направленности возбудило в 2014 году следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю.

Беседовали:

Павел Демин,

Надежда Скалон

Фото: Анна Зайкова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:27 11:50 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости