Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 апреля 2015 года Несовершеннолетний житель Меленковского района осужден за кражу орденов и медалей ветерана Великой Отечественной войны

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему жителю Меленковского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, утром 14 марта 2014 года воспитанник местного детского дома, самовольно покинул учебные занятия и отправился бесцельно прогуливаться по населенному пункту. Заметив отсутствие следов к одному из жилых домов, он незаконно проникли в помещение, где похитил мобильный телефон, коллекцию юбилейных монет в количестве около 300 штук.

В доме, где долгие годы проживал ветеран Великой Отечественной войны, он также похитил ордена и медали, в том числе боевые награды «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», орден «Отечественной войны 1 степени».

О совершенном преступлении в правоохранительные органы в этот же день сообщил внук участника войны, который хранит наследство, оставленное дедом, постоянно ухаживает за домом.

Оперативность проведенных мероприятий позволила вовремя изъять у похитителя награды заслуженного человека и в полном объеме вернуть их законному владельцу.

В ходе следствия внуку ветерана также возвращены монеты, за остальное имущество несовершеннолетний частично возместил причиненный ущерб и извинился перед потерпевшим за содеянное.

По инициативе следствия в целях повышения правосознания, уровня патриотического воспитания несовершеннолетних в государственном образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Ляховский детский дом", проведены профилактические мероприятия.

Приговором Меленковского районного суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

Приговор вступил в законную силу.

Подразделение- следственный отдел по Меленковскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:28 14:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости