Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 апреля 2015 года Состоялось очередное заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Смоленской области

Сегодня состоялось заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Смоленской области.

Общественный совет обеспечивает взаимодействие граждан со Следственным управлением в целях привлечения представителей общественных, профессиональных и творческих объединений к обсуждению вопросов и реализации основных направлений государственной политики, относящихся к установленной сфере деятельности Следственного управления; претворения в жизнь принципа гласности и открытости деятельности следственных органов; защиты прав и свобод граждан РФ.

На заседании Общественного совета рассматривались два вопроса:

- включение в состав совета новых членов: председателя региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» Алиева Фаика Закировича и директора Смоленского филиала Саратовской государственной юридической академии Кашанского Романа Сергеевича;

- защита прав и свобод человека и гражданина на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Практика взаимодействия следственных органов с общественностью и СМИ: реалии и пути совершенствования.

В результате голосования был избран новый председатель Общественного совета – Кашанский Роман Сергеевич, директор Смоленского филиала Саратовской государственной юридической академии.

По второму вопросу руководитель отдела процессуального контроля следственного управления отметил, что СУ по области уделяется особое внимание обеспечению защиты прав и свобод граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Так, защита прав и свобод граждан, является одним из основных способов укрепления законности в нашей стране, борьбы с правовым нигилизмом, формированием правового государства. Любое нарушение закона, в том числе норм международного права, в ходе досудебной стадии уголовного судопроизводства, неизбежно приводит к нарушениям прав граждан.

С одной стороны, правоохранительные органы, осуществляя правозащитную функ­цию государства в интересах потерпевших, будучи наделенными зна­чи­тель­ным арсеналом правовых мер воздействия, прилагают усилия по выявле­нию, раскрытию и расследованию преступлений, с другой стороны, обязаны не ущемлять права и свободы человека при производстве процессуальных действий, особенно связанных с нарушением конституционных прав.

Так, в 2014 году, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержано 185 лиц, из них несовершеннолетних - 8, женщин – 19. Из общего числа задержанных в отношении 154 лиц (83,2%) избрана мера пресечения виде заключения под стражу, в том числе в отношении 7 несовершеннолетних и 10 женщин. Судами при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, учитывались все данные о личности подозреваемых (обвиняемых), возрасте, наличии постоянного места жительства, источника дохода, а также сведения характеризующие личность подозреваемых (судимости, характеристики с места жительства, работы), при этом одним из наиболее важных оснований для применения меры пресечения в виде заключения под стражу, судом учитывалась обоснованность подозрения лица в совершении инкриминируемого следствием ему деяния. В 2014 году СУ по области окончено производством 509 уголовных дел, при этом в нарушении установленного УПК РФ срока 237 дел. Прежде всего, нарушение установленного срока расследования уголовных дел обусловлено объективными причинами: многоэпизодность преступных деяний, проведение большого количества судебных экспертиз, в том числе за пределами Смоленской области, неочевидность совершенных преступлений и т.д. СУ по области постоянно уделяется особое внимание снижению сроков предварительного следствия, при этом не забывается о его качестве. В 2015 году будет продолжена работа на этом направлении деятельности, которая позволит добиться положительных результатов.

Также СУ по области уделяется особое внимание рассмотрению обращений граждан. В каждом случае обращения рассматриваются в пределах компетенции, при этом должностные лица глубоко разбираются в сложившейся проблеме, исключая формальный подход. В 2014 году в СУ по области поступило 1495 обращений граждан, из которых 1046 обращений рассмотрены по существу, 412 граждан принято на личном приеме руководителями структурных подразделений. Особое внимание уделяется рассмотрению обращений граждан по факту применения насилия со стороны со­трудников правоохранительных органов, обеспечивается действенный процессуальный контроль на каждой стадии рассмотрения по­добных обращений, принимаются меры по качественному овладению следователями методик производства доследственных проверок.

В СУ по области на особом контроле находятся сообщения и обращения граждан о нарушении прав и свобод несовершеннолетних. По данным фактам проводятся тщательные доследственные проверки, уголовные дела находятся на особом контроле, изучаются в следственном управлении, по ним даются письменные указания о выполнении необходимых следственных и процессуальных действий, проводятся оперативные совещания. С целью профилактики совершения преступлений в отношении несовершеннолетних и с их участием, а также в целях реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств либо оказавшихся в социально опасном положении по инициативе следственного управления на территории Смоленской области на базе областного государственного бюджетного учреждения «Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс» создана Служба сопровождения несовершеннолетних, подвергшихся жестокому обращению. 18.06.2014 следственным управлением по области заключено соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод детей, реабилитации и психологического сопровождения несовершеннолетних, пострадавших от преступлений против половой неприкосновенности, других тяжких и особо тяжких преступлений, а также оказавшихся в социально опасном положении, с Департаментом Смоленской области по социальному развитию.

В соблюдении прав и законных интересов человека на досудебной стадии реальная помощь в этом должна исходить и от адвокатов, участвующих в досудебной стадии уголовного судопроизводства, а также и от общественности (граждане не должны оставаться в тени, если стали известны обстоятельства преступления, необходимо активно проявлять свою гражданскую позицию и т.п.). Следователи всегда готовы к адекватной оценке выдвигае­мых версий, доводов, обстоятельств, существенно могущих влиять как на квалификацию содеянного, так и на доказанность в целом. Своевременность таких заявлений в определен­ной степени могут способствовать соблюдению гарантированных прав лич­ности, повлиять на избрание той или иной меры пресечения, оценки добытых доказательств, своевременно избежать или устранить допущенные процессу­альные пробелы и нарушения.

В 2014 году в следственным управлением осуществлялось постоянное взаимодействия с общественностью и СМИ.

По информации, направленной в СМИ старшим помощником руководителя (по взаимодействию со СМИ), а также работниками следственных отделов опубликовано: 5776 материалов. На официальном сайте следственного управления размещено 257 информаций о возбуждении и о ходе расследования уголовных дел, об окончании предварительного следствия и рассмотрении уголовных дел в судах.

Кроме того сотрудники следственного управления в целях профилактики преступлений коррупционной направленности и борьбы с ними в сфере высшего и профессионального образования, а так же в целях формирования в обществе нетерпимости к коррупционным проявлениям проводят просветительские и воспитательные мероприятия в ряде профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Смоленской области по разъяснению ответственности за взяточничество и посредничество во взяточничестве, а именно сотрудниками следственного управления: проведено 17 лекций, 4 беседы, 1 круглый стол.

Осуществляется непрерывный мониторинг публикаций в СМИ, а также ведется координационная работа с корреспондентами и главными редакторами изданий. Доследственных проверок по публикациям в СМИ не проводилось.

Общественным советом рекомендовано Следственному управлению Следственного комитета РФ по Смоленской области при исполнении своих служебных обязанностей неукоснительно соблюдать положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, требования ведомственных нормативно-правовых актов, регулирующих основания и порядок привлечения граждан к уголовной ответственности, применения к ним мер процессуального принуждения; при принятии решения об избрании меры пресечения, предъявлении обвинения, продлении сроков следствия тщательно изучать личность подозреваемого (обвиняемого), учитывая наличие неоспоримых доказательств причастности лица к совершению преступления; избрание меры пресечения в виде заключения под стражу считать исключительной и допустимой только при наличии установленных законом оснований и при невозможности избрания иной, более мягкой; обеспечивать соблюдение всех гарантированных законом прав и интересов участников уголовного судопроизводства, особенно несовершеннолетних.

Кроме того, приняты решения: усилить взаимодействие с общественными организациями, а также адвокатскими объединениями в вопросах соблюдения прав и свобод граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства; Следственному управлению продолжить взаимодействие с общественностью и СМИ в пределах своей компетенции.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:29 13:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости