Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 июня 2015 года В Кемеровской области вынесен приговор подросткам, они признаны виновными в краже и неправомерном завладении велосипедов, мотоциклов, автомобилей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 10 подросткам. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц с причинением значительного ущерба).

Следствием и судом установлено, что подростки на территории Куйбышевского района города Новокузнецка подыскивали автомобили отечественного производства, не оборудованные сигнализацией, а затем вскрывали их отвертками, иногда просто выдавливали форточки. Заведя машину, они катались по городу, при этом несколько раз попадали в ДТП, после чего автомобили бросали, похитив из них аккумуляторы и магнитолы. Данное имущество продавали, а деньги тратили на развлечения. Также подростки похищали велосипеды, мопеды и мотоциклы, которые хозяева оставляли без присмотра. При очередной поездке на автомобиле компанию подростков заметили сотрудники полиции, которые попытались их остановить, обвиняемые не справились с управлением и оказались в кювете. В ходе предварительного следствия были задержаны все участники преступлений. Угнанные автомобили найдены и возвращены владельцам, причиненный материальный ущерб возмещен. В связи с ненадлежащей профилактической работой с подростками следователем в органы полиции внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Несколько обвиняемых подростков ранее уже состояли на учете в ПДН.

Приговором суда одному из подростков назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Остальные освобождены от наказания в связи с актом амнистии.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:16 09:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости