Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

13 сентября 2011 года В Пермском крае перед судом предстанут пятеро местных жителей, обвиняемые в совершении преступлений различной степени тяжести

Следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей города Перми. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 4 и 5 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ (подстрекательство и пособничество в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, путем поджога), ч. 3,4 и 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство, пособничество и организация убийства по найму), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму) и ч. 1, ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение, хранение перевозка и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов).

По версии следствия, осенью 2010 года обвиняемый, испытывая личную неприязнь к одному из своих знакомых, предложил двум жителям города Перми совершить его убийство за денежное вознаграждение. В ходе подготовки к совершению преступления тремя соучастниками преступления был полностью изучен распорядок дня потерпевшего. Договорившись о деталях преступления, один из них по указанию организатора преступления заключил договор аренды транспортного средства с коммерческой организацией, получив право управления автомобилем «ВАЗ-2114», а также приобрел у своего знакомого нарезную малокалиберную винтовку калибра 5,6 мм., боеприпасы к ней и комплект государственных регистрационных знаков для автомобиля.

Вечером 28 октября 2010 двое обвиняемых на  арендованном автомобиле приехали к дому потерпевшего, где,  вооружившись и сменив на автомобиле государственные регистрационные знаки, проследовали за автомобилем под управлением потерпевшего на автозаправочную станцию. На станции, дождавшись удобного момента, один из них выстрелил в потерпевшего, причинив ему смертельное ранение. Сразу же после этого они скрылись с места преступления. В расположенном неподалеку гаражном массиве обвиняемые спрятали винтовку и установили на автомобиль прежний регистрационный знак.

Кроме того, в сентябре 2010 года трое обвиняемых подожгли движимое и недвижимое имущество  потерпевшего. В результате пожара автомобиль потерпевшего «Сузуки Гранд Витара» был уничтожен огнем, а шесть автомобилей, принадлежавших другим собственникам, припаркованных на охраняемой автостоянке, уничтожены и повреждены. Также в результате поджогов были повреждены два банно-гостиничных комплекса потерпевшего.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКП РФ по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:13 10:03 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости