Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

13 сентября 2011 года Следствием отказано в возбуждении уголовного дела по факту взрыва в детском саду Чернышевска

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Забайкальскому краю завершена доследственная проверка по факту взрыва электронагревателя в детском саду №28 «Елочка» поселка Чернышевск. В возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 2 части 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием в деянии состава преступления).

10 августа 2011 года  около 5 часов 30 минут в помещении детского сада «Елочка» произошел взрыв, в результате которого были частично разрушены кирпичные перегородки внутренних помещений детского сада, выбиты стекла.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, возглавляемая и.о. руководителя следственного управления Розой Шелест.   Были проведены осмотры места происшествия, в том числе с привлечением специалистов-взрывотехников. По изъятым элементам разрушенного водонагревателя назначено электро-техническое исследование.

В результате процессуальной проверки выяснено, что водонагреватель был установлен в детском саду в 2005 году. Для его монтажа заведующая детского сада заключила договор с квалифицированными специалистами, имеющими соответствующий допуск. Однако электротехники установили прибор без предусмотренного ГОСТом возвратно-предохранительного клапана. 10 августа 2011 года в результате выхода из строя автоматического выключателя вода в баке нагревателя закипела и произошел его разрыв.

На основании материалов доследственной проверки в действиях заведующей детского сада состава преступления следователями не усмотрено. Материалы проверки в отношении электротехников, устанавливавших водонагреватель, направлены для принятия процессуального решения в отдел МВД России по Чернышевскому району.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:13 11:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости