Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 августа 2015 года К длительному сроку лишения свободы приговорен уроженец Свердловской области за убийство

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему уроженцу Свердловской области Евгению Степанову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище) м ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Следствием и судом установлено, что 30 апреля 2014 года фигурант путем взлома навесного замка незаконно проник в квартиру дома по улице Почтовой, где похитил принадлежащие 74-летней местной жительнице денежные средства в размере не менее 45 тысяч рублей. В момент совершения преступления он был обнаружен потерпевшей, которая, поняв преступный характер действий, попыталась запереть его в вышеуказанном доме. Желая довести задуманное до конца, злоумышленник нанес женщине не менее одного удара неустановленным тупым твердым предметом в область головы, после чего удушил ее, в том числе с использованием сделанных им при помощи поясного ремня от халата и электрического провода удавок в виде петель. Тело обвиняемый скинул в подпол квартиры, после чего, прихватив похищенное, скрылся с места преступления.

В период с 20 по 23 июня 2014 года, находясь в г.г.Костроме и Ярославле, фигурант, проникая в квартиры, похитил у жителей указанных городов имущество на общую сумму около 110 тысяч рублей. «Добычей» злоумышленника стали: деньги, компьютерная техника, фотоаппарат, ювелирные украшения, телефон, набор столовых приборов и др. Имел место факт, когда пытаясь скрыть следы преступления, обвиняемый поджог квартиру, из которой совершил хищение. В результате часть находившегося в квартире имущества была повреждена, часть - уничтожена, причиненный ущерб составил 4 млн. рублей.

После совершения краж в г.Костроме фигурант был задержан. В ходе проверки выяснилось, что в апреле 2014 года он освободился из исправительной колонии, расположенной в г.Ухте, где отбывал наказание за преступления против собственности. Одновременно фигурант был проверен на причастность к совершению убийства пенсионерки. После предъявления улик он дал признательные показания и для проведения следственных действий был этапирован в Республику Коми.

Приговором суда Е.Степанову назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а остальной части наказания – в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, после отбытия основного наказания Степанов в течение 2 лет будет отбывать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:06 14:51 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости