Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 августа 2015 года В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту халатности неустановленных должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних городских округов Ревда и Дегтярск Свердловской области (ч.1 ст. 293 УК РФ).

По данным следствия, в период с октября 2014 по июнь 2015 года жительница городского округа Дегтярск Свердловской области систематически не выполняла родительские обязанности в отношении 4-летнего сына и проявляла жестокое обращение, причиняя ему нравственные страдания. Учитывая, что женщина не исполняет обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, неустановленными должностными лицами органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних городских округов Ревда и Дегтярск вследствие их недобросовестного или небрежного отношения к службе не были должным образом исполнены обязанности по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении. Вследствие чего, в указанный период времени существенно нарушались права и законные интересы малолетнего ребенка.

В настоящее время сотрудниками СК России по Свердловской области в рамках возбуждённого уголовного дела выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного должностного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Необходимо отметить, что в отношении матери пострадавшего мальчика органами полиции возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). По данным органов дознания, у женщины есть несколько детей, в отношении большинства из которых она уже лишена родительских прав. Четырёхлетнего ребенка, проживающего с ней, некоторое время назад она начала привязывать за ногу на поводок, чтобы последний не убежал из дома, пока мать спит. В один из дней ребенку все же удалось выбраться из дома, и он был обнаружен прохожими, которые заметили на улице босого, практически нагого мальчика. По словам очевидцев, на его ноге была верёвка со специальным крючком.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:06 20:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости