Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

17 августа 2015 года Житель краевого центра предстанет перед судом за распространение материалов экстремистской направленности

Усть-Большерецким межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя краевого центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в августе 2014 года обвиняемый, находясь в квартире своих знакомых в поселке Октябрьский, используя личный ноутбук, в социальной сети «В Контакте» на личной странице, разместил в общем доступе для других пользователей сети Интернет текст «Стань машиной для убийства…».

Согласно результатов лингвистической экспертизы, содержание текста содержит прямые сильные призывы, направленные на возбуждение социальной и расовой розни (применения насилия к представителям государственной власти и представителям расы «не белых»), а также содержит языковые средства, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к представителям социальной группы-представителям государственной власти.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

За совершение вышеуказанного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:17 01:51 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости