Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

17 августа 2015 года Заведующая детским садом признана виновной в совершении ряда должностных преступлений и освобождена от наказания в связи с актом амнистии

Собранные Мильковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора заведующей детским садом Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Тополек». Она признана виновной в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году заведующая детским садом с целью оказания своей сестре материальной и иной помощи, в том числе в получении непрерывного трудового стажа, необходимого для получения в будущем трудовой пенсии, иных социальных благ, предоставляемых работнику посредствам отчислений работодателем денежных средств в бюджетные и внебюджетные фонды, в том числе Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, трудоустроила в возглавляемый ею детский сад свою сестру на период с 01.08.2012 по 28.02.2014, которая в период с 25.06.2012 по 10.10.2012, а также в период с 21.02.2013 по 28.10.2013 находилась за пределами Камчатского края, в связи с чем свою трудовую функцию не выполняла, несмотря на что ей ежемесячно начислялись денежные средства в качестве заработной платы.

Денежные средства, начислявшиеся в качестве заработной платы за время отсутствия незаконно трудоустроенной сестры в сумме около 230 тысяч рублей злоумышленница получала лично, внося в табели учета рабочего времени, которые впоследствии утверждала своей подписью, а также зарплатные ведомости, являющиеся основанием для начисления и перечисления работникам заработной платы.

В 2012 году на основании фиктивных официальных документов она трудоустроила в детский сад сторожем другого родственника, который вообще никогда не был на территории Камчатского края. Денежные средства, начислявшиеся в качестве заработной платы при фактическом невыполнении трудовой функции в сумме свыше 260 тысяч рублей злоумышленница также получала лично, в дальнейшем расходуя указанные денежные средства по своему усмотрению.

Кроме того, на должность старшей медицинской сестры в МКДОУ «Детский сад «Тополек» она трудоустроила свою знакомую, которая также не исполняла трудовые обязанности. Денежные средства, подлежащие выплате последней в сумме около 66 тысяч рублей, злоумышленница похитила.

Женщина в ходе следствия и в суде вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

По результатам рассмотрения дела в суде она признана виновной по 5 преступлениям, предусмотренным ч. 1 и 2 ст. 292 и ч.1 ст. 285 УК РФ. По совокупности преступлений ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, однако подсудимая освобождена от наказания в связи с изданием акта амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:17 03:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости