Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 августа 2015 года В Республике Алтай проводится доследственная проверка по факту гибели четверых альпинистов из города Томска

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Алтай проводится доследственная проверка по факту обнаружения тел четверых альпинистов на леднике «Малый Ак-Тру» в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

В ходе проверки установлено, что 10 августа 2015 в вечернее время группа альпинистов из города Томска в составе 9 человек прибыла в альпинистский лагерь «Ак-Тру» расположенный на территории Кош-Агачского района Республики Алтай. 13 августа 2015 года в утреннее время участники группы - трое мужчин и одна женщина в возрасте от 50 до 55 лет начали восхождение на ледник «Малый Ак-Тру», относящийся к категории сложности «2 Б». В этот же день, около 17 часов они связались по рации с оставшейся группой и сообщили, что попали под дождь, попросили принести сухие вещи, пояснили, что до вершины не поднялись из-за сильного ветра и решили возвращаться обратно к группе. Около 20 часов один из участников восхождения по рации попросил о помощи у своих коллег, параллельно сообщение о помощи по рации зафиксировано сотрудниками МЧС, которые сразу же выдвинулись на помощь к группе. Во время подъема на склон начался камнепад и дождь, сотрудники МЧС и группа альпинистов не смогли добраться до пострадавших и возвратились в лагерь. 14 августа 2015 года около 4 часов утра спасательная операция была возобновлена, сотрудники МЧС в составе 8 человек отправились к пострадавшим, около 10 часов они обнаружили тела троих мужчин и женщины.

В настоящее время судебно-медицинским исследованием установлена причина смерти альпинистов – общее переохлаждение организма, воздействие природной чрезмерно низкой температуры.

Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:17 12:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости