Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 августа 2015 года В Бурятии возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников районных лесхозов о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей по тушению лесных пожаров

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Бурятия возбуждены 4 уголовных дела в отношении должностных лиц районных лесхозов по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Два уголовных дела возбуждено в отношении должностных лиц Прибайкальского лесничества и по одному уголовному делу в отношении работников автономных учреждений «Еравнинский лесхоз» и «Баргузинский лесхоз».

По данным следствия, в июле-августе 2015 года в Куйтунском лесничестве на территории Баргузинского района Республики Бурятия действовал лесной пожар большой интенсивности. Руководителем тушения данного пожара был назначен работник АУ РБ «Баргузинский лесхоз», который с 8 по 13 августа текущего года беспричинно отсутствовал на территории лесничества и организацией тушения пожара не занимался. При этом за указанный период площадь пожара увеличилась более чем на 4 тысячи гектар.

Должностными лицами Прибайкальского лесничества не были приняты достаточные меры по предупреждению возникновения лесных пожаров в мае 2015 года. В результате двух возгораний лесов на территории Итанцинского участкового лесничества, произошедших в мае, ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 52 миллионов рублей.

Кроме того по данным следствия, несвоевременные и неполные меры, принятые работниками Еравнинского лесхоза в мае 2015 года по тушению лесного пожара в местности «Аботай» привели к распространению огня на площади 3,3 тысячи гектар. Ущерб лесному фонду – более 30 миллионов рублей.

В настоящее время по всем уголовным делам проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств преступлений и сбор необходимой доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:17 12:07 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости