Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 августа 2015 года В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Красноярскому краю состоялась пресс-конференция с участием журналистов региональных и федеральных СМИ

17 августа 2015 года в Главном Следственном управлении Следственного комитета РФ по Красноярскому краю состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы за первое полугодие 2015 года и наиболее резонансным делам.

На вопросы представителей СМИ отвечали руководитель ГСУ СК России по Красноярскому краю Игорь Напалков и первый заместитель руководителя ГСУ Александр Расстрыгин.

В начале встречи Игорь Напалков назвал основные статистические показатели работы за первое полугодие 2015 года, рассказал о сохранении динамики снижения количества преступлений. Так на 2,1% сократилось число совершенных убийств, на 28,6% – изнасилований. Убийств раскрыто 97,9%, что на 3,9% больше, чем в первом полугодии 2014 года; изнасилований – 100%; умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – 98,9%.

Раскрыто 170 преступлений, совершенных в прошлые годы, из них 68 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 19 убийств, 6 изнасилований и 6 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Игорь Напалков прокомментировал ход расследования уголовного дела по обстоятельствам, связанным с крупными дорожно-транспортными происшествиями, произошедшими в Балахтинском и Козульском районах в июле 2015 года. Проверка автопредприятий группы компаний ОАО «Автоколонна 1967» выявила многочисленные нарушения. «Речь идет об отсутствии аккредитации у лиц, отвечающих за допуск водителей к управлению транспортом. Также присутствуют фальсификация ряда технических документов, которые должны устанавливать пригодность транспорта для эксплуатации и другие нарушения», - сказал И. Напалков. В ближайшее время ГСУ СК РФ по Красноярскому краю выступит с инициативой о совершенствовании законодательства путем введения ответственности перевозчиков и персонификации ответственности водителей.

В ходе пресс-конференции руководитель ГСУ рассказал, что по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум новорожденным детям в родильном отделении Идринской районной больницы было предъявлено обвинение двум акушеркам по ч. 2 ст. 118 УК РФ. Одна из женщин полностью признала свою вину и была амнистирована. В отношении второй будут выполнены процессуальные действия, связанные с направлением уголовного дела в суд.

Отвечая на вопрос журналистов ТК «7 канал» Александр Расстрыгин сообщил, что завершена доследственная проверка по факту несвоевременного установления диагноза 21-летней девушки врачом. Напомним, что в январе 2015 года вышел сюжет о первоначальной постановке диагноза «остеохондроз» врачом скорой помощи молодой девушке. Когда пациентка на следующий день обратилась в БСМП, ей был выставлен диагноз «инсульт». Александр Расстрыгин заявил, что проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила, что диагноз девушке врачом скорой помощи был выставлен правильно, согласно имевшейся на тот момент клинической картине.

Всего руководителям ГСУ было задано около 20 вопросов, которые касались расследования преступлений, получивших широкий общественный резонанс в Красноярском крае.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:17 14:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости