Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 августа 2015 года Возбуждено уголовное дело в отношении жителя г. Собинки в связи с размещением в Интернете экстремистских видеоматериалов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области на основании материалов, предоставленных Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Владимирской области, возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя города Собинки. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение вражды и унижения группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, в июне текущего года молодой человек со своего домашнего компьютера разместил в Интернете на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик «Казнь двух чурок», содержание которого направлено на возбуждение национальной ненависти, выражено в негативном, пренебрежительном отношении к представителям ряда национальностей. Данный видеоматериал ранее признавался в судебном порядке экстремистским.

В ходе осмотра жилища подозреваемого обнаружены и изъяты предметы и печатные материалы экстремистского характера. Из его показаний следует, что примерно около 5 лет он разделяет националистические взгляды, является активным участником групп футбольных фанатов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение – следственный отдел по Собинскому району.

И.о. старшего помощника руководителя

следственного управления Д.П. Антонов

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:18 11:51 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости