Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

03 сентября 2015 года В Переволоцком районе глава муниципального образования задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования Переволоцкий район Вадима Виноградова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействия), совершенное в особо крупном размере).

Сотрудниками регионального следственного управления Следственного комитета РФ и оперативными службами УМВД области проведены совместные мероприятия по фиксации факта получения взятки главой органа местного самоуправления.

По данным следствия, подозреваемый, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вопреки интересов службы, не позднее сентября 2014 года, находясь на территории Переволоцкого района сформировал преступный умысел на вымогательство и получение взятки от директора коммерческого предприятия из получаемой прибыли, за совершение действий, входящих в его служебные полномочия.

В период с сентября 2014 года по 2 сентября 2015 года чиновник в ходе личных встреч и телефонных переговоров с директором Общества, в целях избежания проверок их хозяйственной деятельности, возможности беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности на территории Переволоцкого района, а также продолжения действия договора аренды земельного участка, в соответствии с которым Общество осуществляло свою производственную деятельность на территории района, предложил передать ему взятку в сумме 1 млн. 200 тыс. рублей.

В случае отказа коммерсанта передать требуемую ему взятку, последний угрожал предпринять меры административного и иного должностного воздействия в отношении хозяйственной деятельности Общества, направленные на нормальное функционирование, возможность беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности, а также возможность прекращения вышеуказанного договора аренды земельного участка, директор предприятия вынужден был дать свое согласие на передачу денег.

Вечером 2 сентября 2015 года в помещении гаража фигуранта в поселке Переволоцк подозреваемый лично получил от взяткодателя взятку в сумме 1 200 000 рублей, после чего был задержан оперативными сотрудниками и следователями Следственного комитета России.

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения и предъявлении ему обвинения, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:03 10:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости