Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 сентября 2011 года Сотрудник полиции подозревается в мошенничестве

В следственном отделе по городу Набережные Челны СУ СКР по Республике Татарстан в отношении 37-летнего заместителя начальника ОРЧ (по линии уголовного розыска) Управления МВД России по г. Набережные Челны возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, 10 сентября 2011 года подполковник полиции якобы за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела получил 25 тысяч рублей от жителя Автограда, который являлся представителем одного из участников драки, произошедшей 28 августа 2011 года в городском кафе. В ходе данной стычки мужчина получил перелом челюсти и был госпитализирован в больницу. Поскольку все этого грозило возбуждением уголовного дела, двое зачинщиков драки обратились за помощью к сотруднику полиции, являвшемуся знакомым одного из них. Обещая помочь, он попросил передать ему в качестве вознаграждения 25 тысяч рублей. В дальнейшем интересы одного из подозреваемых в драке стал представлять его родственник, который во время очередной встречи с оперативником предложил до передачи денег предоставить им какие-либо гарантии того, что вопрос действительно будет решен. С этой целью, как полагает следствие, подозреваемый, выяснив, что проводивший проверку по данному факту оперативник ввиду истечения срока проверки и отсутствия на данный момент заключения судебно-медицинского исследования предварительно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, получил от него копию документа. В свою очередь, один из обратившихся за помощью мужчин сообщил о факте вымогательства денег в территориальный отдел УФСБ РФ по РТ. В дальнейшем все действия проходили под контролем оперативных служб. 10 сентября во время последней встречи полицейский продемонстрировал заинтересованной стороне полученное им постановление об отказе о возбуждении уголовного дела, после чего был задержан с поличным в его собственном автомобиле сразу после получения требуемой суммы.

В ходе допроса подозреваемый свою причастность к содеянному признал полностью. В отношении него следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:13 18:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости