Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 ноября 2011 года В Батыревском районе вынесен приговор в отношении местного жителя, бросившего гранату РГД-5 в дом младшего брата

Приговором Батыревского районного суда 41-летний житель села Батырево Батыревского района признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача и перевозка боеприпасов) и п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершённое с применением оружия), и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь с 27 на 28 июня 2011 года в деревне Полевые Бикшики Батыревского района неизвестный закинул через окно гранату в дом 36-летнего сельчанина. В результате произошедшего взрыва последнему были причинены телесные повреждения в области головы, ног и правой руки, от которых он потерял сознание. Потерпевший был незамедлительно доставлен в лечебное учреждение, где ему была оказана необходимая медицинская помощь. При осмотре места происшествия в доме были обнаружены и изъяты металлические фрагменты гранаты, запала, а также рычаг запала гранаты.

В ходе проведённых по делу следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками органов внутренних дел было установлено лицо, причастное к совершению указанного преступления. Им оказался 41-летний брат пострадавшего хозяина жилища. По версии следствия, в марте 2011 года обвиняемый на территории Кайбицкого района Республики Татарстан нашёл ручную осколочную гранату РГД-5, которую в правоохранительные органы не сдал, а незаконно перевёз к себе в жилище, где хранил до 28 июня 2011 года. Как установлено проведённой по делу судебно-баллистической экспертизой, указанная граната является боеприпасом, снаряженным бризантным взрывчатым веществом – 114 граммами тротила. В последующем в ночь с 27 на 28 июня 2011 года он перевёз найденную гранату в деревню Полевые Бикшики Батыревского района и через окно закинул в дом своего брата, в результате чего произошел взрыв, а находившемуся в жилище потерпевшему был причинён лёгкий вред здоровью. Как следует из показаний обвиняемого, причиной совершения преступления, явился нерешённый финансовый спор между братьями. При этом злоумышленник думал, что брата дома в тот момент не было, и он хотел его лишь напугать.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано Батыревским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 11:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости