Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

02 октября 2015 года Приговор Архангельского областного суда по делу об убийствах предпринимателей, совершенных в прошлые годы, оставлен без изменения

Сегодня вступил в законную силу приговор Архангельского областного суда в отношении Алексея Пеункова, Альберта Тазеева и Георгия Евдокимова. Они в зависимости от роли и степени участия каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «е», «ж» ч.2 ст. 105, ч.3 ст. 30 п.п. «а», «е», «ж» ч.2 ст. 105, ч.3 ст. 222, ч.4 ст. 33 п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация убийства двух лиц, покушение на убийство трех лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом, а также незаконное приобретение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов).

Установлено, что в июне 2004 года из-за возникшего в сфере бизнеса конфликта с целью убийства предпринимателя Константина Быкова и сопровождавших его охранников Алексей Пеунков организовал преступление: разработал схему, обеспечил исполнителей спецодеждой, автомобилями, оружием, предоставил информацию о потерпевших. 23 июля 2004 года на перекрестке улиц Кировская и Мостовая в городе Архангельске автомобиль предпринимателя был расстрелян Петром Ларькиным (покончил жизнь самоубийством в СИЗО) и Валентином Заборским (пропал без вести в 2006 году) из автоматического оружия, в результате чего Быков и один из его охранников погибли, второй охранник тяжело ранен. Осужденный Тазеев отвечал за исправность оружия, а также привез вооруженных исполнителей убийства к месту преступления и сообщал им о движении потерпевшего к месту засады. Евдокимов на другом автомобиле увез исполнителей убийства с места преступления.

В феврале-марте 2006 года из-за передела сфер влияния в лесозаготовительном бизнесе за денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей Пеунков Алексей склонил других лиц совершить убийство предпринимателя Дмитрия Агронского. 3 мая 2006 года утром во дворе дома 5 корпус 1 по улице Федора Абрамова в городе Архангельске исполнитель убийства из автомата расстрелял автомобиль, в котором находились Агронский и его деловой партнер. От полученных травм Агронский скончался в больнице, здоровью второго потерпевшего причинен тяжкий вред. Непосредственный исполнитель убийства и его пособники (Владимир Голицын, Алексей Орехов и братья Кожевниковы) ранее были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

В ходе следствия и в суде Пеунков вину в совершении указанных преступлений не признал.

Уголовное дело рассматривалось коллегией присяжных заседателей Архангельского областного суда. По мнению присяжных при определении наказания за совершенное преступное деяние Пеунков, Евдокимов и Тазеев не заслуживают снисхождения.

Расследованием уголовного дела занимался отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Оперативное сопровождение оказывали сотрудники региональных управлений ФСБ России и МВД России.

Верховный суд РФ оставил без изменения приговор Архангельского областного суда, которым за указанные преступления Пеункову назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, затем в колонии строгого режима, Евдокимову- 18 лет лишения свободы, Тазееву- 17 лет лишения свободы с лишением специального звания прапорщик милиции.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:02 15:52 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости