Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

05 октября 2015 года В отношении жителя Сунтарского района возбуждено уголовное дело об истязании малолетнего ребенка

Нюрбинским межрайонным следственным отделом с дислокацией в Сунтарском районе республики возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя села Шея по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

На момент возбуждения уголовного дела установлено, что подозреваемый, имеющий семью и троих малолетних детей, в период с февраля по июль 2015 года, в «воспитательных целях», умышленно, систематически применял в отношении своей 9-летней дочери физическую силу.

Следователи установили, что в случае непослушания мужчина наносил дочери множественные удары кожаным поясным ремнем по различным частям тела, ладонями рук по затылку и ногами в область поясницы и ягодиц.

В результате физического воздействия ребенок получил ссадины волосистой части головы, левого предплечья, кровоподтек в области левого бедра.

С учетом того, что действия злоумышленника имели систематический характер и были направлены на причинение физической боли и психических страданий малолетней, следователи квалифицировали его действия как истязания заведомо несовершеннолетней, находящейся в беспомощном состоянии для виновного.

Кроме того, установлено, что причиной ненависти подозреваемого к родной дочери явилось наказание её родителей правосудием. В недавнем прошлом подозреваемый и его супруга были осуждены за неисполнение обязанностей по воспитанию дочери и осуждены к условной мере наказания. В этой связи следствие проверит деятельность органов системы профилактики на предмет осуществления контроля за данной семьей.

Признаки преступления были выявлены заместителем главы администрации сельского поселения «Шеинский наслег», который при посещении семьи увидел на теле маленькой девочки телесные повреждения и сообщил об этом в районный отдел полиции.

Пострадавшая помещена в социально-реабилитационный центр, где проходит курс реабилитации.

В данное время предварительное расследование продолжается, решается вопрос о лишении родителей пострадавшей девочки прав на воспитание детей.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:05 03:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости