Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

05 октября 2015 года Завершено расследование уголовного дела в отношении якутянки, уличенной в истязании приемного ребенка

Следственным отделом по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летней жительницы г. Якутска по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Следователи установили, что в период с ноября 2013 года по 7 октября 2014 года приемная мать систематически избивала своего приемного сына, проявляла безразличие к процессу его воспитания, что выразилось в отсутствии личной гигиены ребенка и необходимой одежды, оставлении его без присмотра на длительное время.

На момент выявления преступления возраст ребенка составлял 1 год 9 месяцев.

В результате преступных действий злоумышленницы ребенку причинены множественные телесные повреждения в виде многочисленных ссадин и кровоподтеков. Тогда мальчика поместили в дом ребенка.

После изъятия ребенка женщина скрылась от правоохранительных органов и выехала за пределы республики, в связи с чем была объявлена в международный розыск.

20 февраля 2015 года местонахождение злоумышленницы установили. Все это время она скрывалась от следствия на съемной квартире в г. Москве. Сотрудниками уголовного розыска она была задержана и водворена в следственный изолятор, а впоследствии этапирована в г. Якутск.

В ходе предварительного расследования в отношении обвиняемой была проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов у женщины выявлены признаки хронического психического расстройства. По утверждению медиков, в период инкриминируемого деяния обвиняемая не осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и не руководила ими. По своему психическому состоянию она представляет опасность для себя и окружающих.

В ходе предварительного расследования установлено, что органы опеки должным образом не осуществляли контроль за данной семьей, в связи с чем было направлено представление о необходимости усиления профилактической работы с семьями, в которых воспитываются приемные и опекаемые дети.

В настоящее время расследование завершено.

Уголовное дело направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Пострадавший мальчик взят под опеку другой семьей.

Следует отметить, что уголовное дело было возбуждено по результатам проверки сведений о преступлении в отношении малолетнего ребенка, распространенных в СМИ. Сведения о жестоком обращении с малышом стали достоянием общественности благодаря неравнодушию жителей республики, которые сообщили об этом журналисту.

Следственные органы призывают не оставаться безразличными к судьбам детей. Если вы владеете любой информацией о насилии в отношении несовершеннолетних, просим сообщать об этом по телефонам следственного управления: «Ребенок в опасности» - 123, телефон доверия – 8(4112) 40-31-74. Все поступившие сообщения незамедлительно регистрируются и проверяются в установленном законом порядке.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:05 09:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости