Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

01 декабря 2011 года В городе Чернушке местная жительница признана виновной в покушении на пособничество бывшему работнику прокуратуры в совершении тяжкого преступления

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю, признаны достаточными для вынесения приговора 30-летней жительнице города Чернушки Анжелики Шухардиной. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на пособничество в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, в 2010 году генеральный директор одной из фирм города Чернушки обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. Ознакомившись с ним, Киселев, исполняя обязанности заместителя прокурора Пермского района, решил через сестру своей жены, Шухардину, путём обмана и злоупотребления доверием похитить деньги заявителя. По заявлению предпринимателя он пообещал возбудить уголовное дело и повлиять в его интересах на ход расследования. Шухардина, действуя по поручению Киселёва, неоднократно встречалась с мужчиной, передавая требования о передаче одного миллиона рублей. За посредничество во взяточничестве Киселёв пообещал Шукардиной 200 тыс. рублей. О противоправных действиях Киселева и его знакомой предприниматель заявил в УФСБ России по Пермскому краю. В связи с этим, все последующие мероприятия по изобличению злоумышленников происходили под контролем оперативных сотрудников. 26 мая 2011 года Шухардина получила от предпринимателя 1 миллион рублей для их передачи Киселёву, как она полагала, в качестве взятки. 27 мая 2011 года она передала деньги Киселёву, после чего они оба были задержаны сотрудниками следственных органов Следственного комитета России по Пермскому краю и УФСБ России по Пермскому краю. После завершения предварительного расследования приговором суда Киселёву назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение 3 лет. Уголовное дело в отношении Шухардиной было выделено в отдельное производство.

В ходе предварительного следствия она полностью признала себя виновной. и заявила ходатайство. С учётом ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что предполагает назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, судом Шухардиной назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:01 06:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости