Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 декабря 2011 года Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Семен Круть отметил, что в случае выхода на свободу подозреваемый представляет потенциальную угрозу

«Человека, которого подозревают в таком тяжком преступлении как насилие над несовершеннолетними нельзя выпускать до выяснения всех деталей преступления», - считает Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Семен Круть. Он отметил, что в случае выхода на свободу подозреваемый представляет потенциальную угрозу, так как не только может уничтожить улики, и запугать свидетелей, но и скрыться.

25 ноября в Следственное управление СК по Иркутской области поступило заявление от жительницы Ленинского района г. Иркутска о том, что ее муж в течение двух месяцев совершал действия сексуального характера с ее 9-летней дочерью, которая ему является падчерицей. СК провел проверку, в которой приняли участие специалисты-психологи, мать девочки. Потерпевшая по данным СК назвала детали преступления. СК возбудил против подозреваемого дело по ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера». Подозреваемого задержали и заключили под стражу, однако Прокурор Ленинского района г. Иркутска отменила постановление СК о возбуждении уголовного дела. И теперь подозреваемый в преступлении может выйти на свободу. Следственный комитет с этим не согласился и написал ходатайство прокурору Иркутской области Анатолию Мерзлякову. Эту позицию Следственного комитета поддерживает и Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Семен Круть.

Мать потерпевшей девочки написала обращение к детскому омбудсмену.

Уполномоченный по правам ребенка выразил надежду, что областная прокуратура правильно оценит все материалы и примет верное решение.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка, Наталья Карпова

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:01 08:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости