Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

02 декабря 2011 года В Чебоксарах местный житель, совершивший наезд на автомобиле на сотрудника органов внутренних дел, признан невменяемым и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера

Постановлением Московского районного суда города Чебоксары установлено совершение 42-летним местным жителем общественно опасного деяния, содержащего признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), он признан невменяемым и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Как следует из материалов уголовного дела, днём 5 марта 2011 года в отдел вневедомственной охраны при УВД по городу Чебоксары поступило сообщение о том, что в отделении банка по улице Спиридона Михайлова сработала «тревожная кнопка». По приезду в кредитное учреждение со слов сотрудников банка полицейским стало известно, что клиент пытался получить денежные средства с помощью доверенности, на которой имелся ряд исправлений. Поскольку мужчина вел себя вызывающе, ему было предложено проехать для разбирательства в отдел милиции. Однако тот, выйдя из банка, сразу же направился к припаркованному рядом автомобилю «Ока», сел в него и заблокировал двери изнутри, а затем завёл двигатель и попытался выехать с парковки.

Тогда один из милиционеров попытался преградить движение злоумышленнику, однако тот продолжил двигаться на автомобиле вперёд и сбил представителя власти с ног. В результате данных неправомерных действий сотрудник органов внутренних дел оказался на капоте автомобиля и обвиняемый провёз его более 100 метров, после чего резко повернул вправо и скинул милиционера с капота машины. В результате преследования злоумышленника на служебном автомобиле сотрудникам органов внутренних дел удалось задержать нарушителя и доставить его для разбирательства в отдел милиции.

Согласно данным проведённой по делу судебно-психиатрической экспертизы чебоксарец по своему психическому состоянию не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в связи с чем принято решение о признании невменяемым.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Чебоксары Следственного управления СК России по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 10:53 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости