Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 ноября 2015 года Во Владимирской области по факту смерти школьницы от отравления угарным газом возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту смерти 16-летней жительницы города Вязники по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих служебных обязанностей).

По версии следствия, утром 17 октября 2015 года девушка принимала душ в ванной комнате, расположенной на первом этаже коттеджа. Около 8 часов 40 минут отец школьницы, обеспокоившись длительным отсутствием дочери, обнаружил ее лежащей на полу без сознания.

Переместив дочь в холл, мужчина начал оказывать ребенку первую медицинскую помощь, одновременно вызвав на место врачей скорой помощи.

Проведенные реанимационные мероприятия не дали положительного результата, в 9 часов 28 минут специалисты констатировали смерть несовершеннолетней.

В ходе доследственной проверки следствием получены результаты ряда экспертиз, подтвердивших причину смерти потерпевшей от отравления угарным газом, уровень которого в помещениях котельной и ванной комнаты превышал предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, совместно со специалистами предстоит выяснить точную причину попадания угарного газа в жилое помещение.

Трагедия, произошедшая в благополучной семье, с одной стороны не может оставить общество равнодушным, с другой – обязывает серьезно задуматься над причинами произошедшего.

В изложенной ситуации члены семьи, находясь в доме, периодически ощущали необъяснимую головную боль, но не связывали состояние здоровья с возможными нарушениями работы газового оборудования.

За три последних года во Владимирской области от отравления угарным газом погибло 6 детей.

Следственное управление обращается в первую очередь к гражданам, проживающим в домах и квартирах, оборудованных газовыми котлами, водонагревательными колонками и иными подобными техническими средствами.

Строго выполняйте требования безопасности по эксплуатации оборудования, проявляйте повышенное внимание и предосторожность.

При обнаружении неисправности в работе аппарата необходимо обратиться в специализированную сервисную организацию и не пользоваться аппаратом до устранения неисправностей.

При нормальной работе оборудования в помещении не должен ощущаться запах газа. В иных обстоятельствах немедленно обращайтесь за профессиональной помощью. В случае обнаружения или сомнений по качеству производства работ немедленно обращайтесь к руководству специализированной организации и государственную жилищную инспекцию.

Напоминаем, помещения, оборудованные газовыми приборами, должны быть снабжены окнами с форточкой или другим специальным устройством для постоянного проветривания.

Исходя из индивидуальных особенностей Вашего жилища, продумайте меры безопасности и пути выхода из помещений в случае возникновения нештатных ситуаций.

Подразделение-Вязниковский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:17 12:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости