Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

06 декабря 2011 года Неуставные «военные учения», «физкультура» и «мотоцикл»

Собранные военными следственными отделами Следственного комитета РФ по Печенгскому и Мурманскому гарнизонам Северного флота доказательства признаны судами достаточными для вынесения обвинительных приговоров казарменным хулиганам, издевавшимися над сослуживцами: ефрейтору Семену Карпову; рядовым Алексею Кириллову и Алексею Прокофьеву, проходившим военную службу в войсковых частях Западного военного округа, дислоцированных в поселках Печенга и Кильдинстрой Мурманской области.

Карпов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в отношении двух или более лиц).

Кириллов и Прокофьев совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 335 и п. «б» ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, в том числе в отношении двух или более лиц).

Следствием и судом установлено, что все преступления совершены летом 2011 года. 21-летний уроженец Нижегородской области Карпов, с целью как-то развлечь себя, заставил двух рядовых отжаться 30 раз от пола, сделать 10 приседаний и 50 прыжков на месте. Затем Карпов начал подавать команды «вспышка слева», «вспышка справа», в соответствии с которыми потерпевшие падали на землю в разные стороны. Карпов остался недовольным качеством выполнения сослуживцами его требований и, избил их.

Уроженец Ленинградской области 22-летний Прокофьев, недовольный заправкой кроватей двух сослуживцев более позднего срока призыва, неоднократно заставлял их приседать.

26-летний тамбовчанин Кириллов заставил двух сослуживцев изображать «мотоцикл» - опереться на руку и крутиться вокруг нее. Поначалу потерпевшие отказались выполнять унизительное требование, тем более в присутствии других сослуживцев. За это Кириллов избил их и заставил выполнить свое незаконное требование.

Заозерский гарнизонный военный суд признал Семена Карпова виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части сроком 1 год.

Алексей Кириллов осужден тем же судом к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца условно, с испытательным сроком 1 год.

Мурманский гарнизонный военный суд признал Алексея Прокофьева виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год.

При вынесении приговора суд учел раскаяние подсудимых и добровольное возмещение ими морального вреда, причиненного потерпевшим. Кириллов и Прокофьев должны в течение года своим поведением доказать исправление.

Официальный представитель военного следственного управления

Следственного комитета России по Северному флоту

Александр Куратов

Военное следственное управление по Северному флоту

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 08:55 (МСК)

Законодательство: Статья 335 УК РФ Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости