Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 ноября 2015 года В Омске вынесен приговор двум предпринимателям, обвиняемым в производстве и реализации опасной контрафактной продукции

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора руководителю ООО «Стальпром-Омск» Роману Безверхову и директору ООО НПО «Желдорснаб» Алексею Кожину. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности).

Следствием и судом установлено, что с ноября 2009 по март 2014 года в городе Омске Безверхов и Кожин, имея высшее техническое образование, действуя по предварительному сговору с целью систематического извлечения прибыли, организовали в помещениях цехов возглавляемых ими предприятий производство, хранение и сбыт деталей для подвижного железнодорожного состава, не соответствовавших требованиям ГОСТа и безопасности. Во время незаконной деятельности обвиняемыми было изготовлено и сбыто более 56 тысяч балочек центрирующих, 26 тысяч замкодержателей и замков автосцепки, 600 упорных плит, применяемых в автосцепном устройстве подвижного железнодорожного состава. Кроме того, обвиняемые изготовили и сбыли 518 башмаков тормозных неповоротных, предназначенных для крепления тормозных колодок грузовых вагонов.

Следователями во время осмотров производственных помещений эти детали были изъяты и направлены для проведения экспертизы. Согласно заключению комплексной экспертизы товаров, материалов и изделий из них изготовленные и реализованные обвиняемыми детали не отвечали требованиям безопасности для жизни и здоровья неопределенного круга лиц по своему химическому составу, механическим свойствам, а также микроструктуре стали, из которой они изготовлены. Последствием эксплуатации таких деталей на железной дороге мог стать сход вагонов с рельс и причинение вреда жизни и здоровью людей.

Незаконная деятельность обвиняемых была пресечена благодаря совместным действиям сотрудников УФСБ России по Омской области и следователей регионального следственного управления СК России.

В ходе следствия обвиняемые вину не признали, пояснив, что изготавливали и сбывали продукцию надлежащего качества. Несмотря на это, органами следствия были собраны достаточные доказательства, уличающие обвиняемых, положенные судом в основу обвинительного приговора.

Приговором суда Безверхову и Кожину назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, от отбывания наказания они освобождены в силу акта об амнистии.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:26 13:50 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости