Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 декабря 2015 года В Липецкой области двое сотрудников исправительной колонии предстанут перед судом за превышение должностных полномочий и получение взяток

Следственным отделом по г. Елец СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовных дел в отношении двух сотрудников ФКУ "Исправительная колония № 3» УФСИН России по Липецкой области. В зависимости от роли каждого они обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, начальник отдела безопасности и инспектор казенного учреждения неоднократно совершали в отношении осужденного, отбывающего наказание в ИК-3, противоправные действия, явно выходящие за пределы их полномочий. Так, капитан внутренней службы, находясь в служебном кабинете, с целью своего развлечения и поднятия настроения применил насилие в отношении находившегося там же заключенного, разбив на его голове, защищенной противопожарной каской, сотовые телефоны. При этом он наносил удары деревянной киянкой, которую сотрудники казенного учреждения использовали для уничтожения сотовых телефонов, изъятых у осужденных во время обысков. Подобное насилие к осужденному применил и майор внутренней службы. Обвиняемые причинили потерпевшему физическую боль, а также дискредитировали учреждения уголовно-исполнительной системы, деятельность которых осуществляется на основе принципов законности, гуманизма, уважения прав человека и запрете подвергания осужденных жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. К тому же начальник отдела безопасности неоднократно получал от осужденного взятку за способствование в создании облегченных условий отбывания им наказания, а также содействие в решении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного. Денежные средства в общей сумме почти 50 тысяч рублей были перечислены частями в июне, июле текущего года на банковские счета обвиняемого и его супруги.

На первоначальной стадии расследования сотрудники ИК-3 от дачи показаний отказались. Но под тяжестью собранных доказательств, вину в совершении указанных преступлений признали и дали показания относительно обстоятельств их совершения. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело направлено на утверждение обвинительного заключения с последующей передачей в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:07 12:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости