Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 декабря 2015 года В Республике Татарстан перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении исполняющего обязанности заместителя начальника отдела судебных приставов № 1 города Набережные Челны республиканского УФССП 29-летнего Роберта Алтынбаева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, являясь генеральным директором ООО «Системы ЕВК», в 2013-2014 годы Алтынбаев направил заявки в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» о регистрации товарного знака «Системы EVK» за правообладателем ООО «Системы ЕВК» и о выдаче патентов на полезные модели «Регулятор расхода», «Скважинный щелевой фильтр», «Сепаратор нефтегазовой смеси» и «Газовая заслонка».

В июне-июле 2014 года Алтынбаев от имени ООО «Системы ЕВК», не уведомив остальных его участников, направил заявление об изменении заявителя по товарному знаку «Системы EVK» с ООО «Системы ЕВК» на ООО ТД «Системы ЕВК», в котором являлся генеральным директором и единственным участником, а также о замене правообладателя патента на полезную модель «Регулятор расхода» на ООО «ТД «Система ЕВК». В результате в феврале 2015 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности приняла решение о регистрации товарного знака на ООО ТД «Системы ЕВК» и замене правообладателя на патент.

Действия Алтынбаева нанесли ООО «Системы ЕВК» ущерб на сумму более 1,8 млн рублей и повлекли невозможность использования торгового знака при производстве и реализации оборудования.

Кроме того, в августе 2014 года аналогичным образом Алтынбаев пытался произвести отчуждение патентов на полезные модели «Сепаратор нефтегазовой смеси», «Скважинный щелевой фильтр» и «Газовая заслонка», общей стоимостью более 5 млн рублей. Однако переход права собственности не состоялся ввиду того, что в сентябре 2014 года в ООО «Системы ЕВК» был назначен новый генеральный директор, которая, узнав о незаконном отчуждении патентов, отозвала заявления Алтынбаева.

Вину мужчина признал полностью. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:08 11:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости