Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 декабря 2015 года Следствием установлена причина массового отравления людей в Якутске

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) по факту массового отравления жителей Якутска кондитерской продукцией кондитерского цеха «Нарыйаана».

По данным следствия, в период с 5 по 8 декабря 2015 года в медицинские учреждения Якутска обратились 65 человек, в том числе 43 ребенка, с признаками отравления. Из числа обратившихся 39 человек госпитализированы, в том числе 31 ребенок. Продукция ими была приобретена в период с 4 по 6 декабря 2015 года. Обратившиеся граждане употребляли в пищу продукцию кондитерского цеха «Нарыйаана».

По предварительным данным, причиной отравления граждан явился патогенный стафилококк, обнаруженный в кондитерских изделиях и у двух работников кондитерского цеха. После получения результатов проверки Роспотребнадзора планируется назначение санитарно-эпидемиологической экспертизы.

По уголовному делу назначены судебно-медицинские экспертизы для установления тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавших, проводятся допросы и иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:08 12:39 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости