Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

08 декабря 2015 года О ходе расследования уголовного дело по факту гибели в результате пожара в городе Лянтор Сургутского района восьми подростков

Сургутским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре продолжается расследование уголовного дела по факту гибели в результате пожара в дачном некоммерческом товариществе «Феникс» г.Лянтор Сургутского района 8 несовершеннолетних.

Проведён первичный осмотр места происшествия. Дополнительный осмотр места происшествия с привлечением специалистов МЧС, следователей-криминалистов отдела криминалистики следственного управления СК РФ по ХМАО-Югре, а также следователя-криминалиста (специалиста в области пожаро-технических исследований) Главного управления криминалистики СК России продолжается по настоящее время.

Изьяты и продолжают изыматься как целые, так и частично уничтоженные огнем емкости с характерным запахом ГСМ, предметы личного пользования погибших, соскобы и следы нагара с уцелевших при пожаре частей строения и иные обьекты для проведения назначенной пожарно-технической и иных экспертиз.

По предварительным данным смерть подростков наступила вследствие отравления угарным газом при попытке разжечь огонь в печи бани. Назначена генетическая экспертиза и химико-биологическое исследование на предмет наличия алкоголя, наркотических, психотропных и иных веществ в крови у погибших и оставшихся в живых несовершеннолетних.

Всего по уголовному делу допрошено более 60 человек: родственники погибших, друзья, водители такси, подвозившие подростков на дачу и сообщившие о пожаре, работники пожарной части и иных структур МЧС, принимавшие участие в тушении пожара.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что подростки во время прогулки до поездки на дачу приобрели алкогольные напитки в двух магазинах г.Лянтора. В настоящее время указанные магазины установлены, владельцы привлечены к административной ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним по ст. 14.2 КоАП РФ.

Кроме того, производятся мероприятия с привлечением специалистов Роспотребнадзора, направленные на сбор материалов для предоставления в суд и решения вопроса о прекращении деятельности указанных торговых предприятий.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин, по которым подростки самостоятельно не смогли выбраться из горящего помещения.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:08 13:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости