Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

09 декабря 2015 года Всемирный день борьбы с коррупцией - 9 декабря

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей 1 ноября 2003 года. Конвенция является комплексным универсальным международным договором, препятствующим развитию и распространению коррупции во всех сферах жизнедеятельности современного общества. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и впоследствии ратифицировала ее Федеральным законом от 08.03.2006 № 40-ФЗ. Расследование уголовных дел о коррупционных преступлениях является одним из приоритетных направлений в деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. Следственное управление по Магаданской области работу в сфере противодействия коррупции строит в строгом соответствии с требованиями законодательства РФ.

В 2015 году в регионе отмечается значительный рост числа зарегистрированных преступлений коррупционной направленности. За 11 месяцев в территориальные следственные подразделения СУ СК России по Магаданской области поступило 40 сообщений о преступлениях коррупционной направленности (в АППГ — 26), по результатам их рассмотрения возбуждено 27 уголовных дел (в аналогичном периоде прошлого года – 12), по 10 сообщениям отказано в возбуждении уголовных дел (в 2014 году – 10), 3 – передано по подследственности (2).

В текущий период 2015 года в производстве следственных подразделений находилось 39 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности (АППГ – 27), окончено производством 18 (АППГ –13), из них 15 уголовных дел в отношении 15 лиц направлено в суд, 3 прекращено в связи с принятием акта об амнистии.

Из общего числа уголовных дел о коррупционных преступлениях находящихся в производстве, в основном (13 уголовных дел) раследовались факты различных форм хищения (ст. ст. 159, 160, 292 УК РФ - мошенничество, присвоение и растрата, должностной подлог), 7 из которых соединены в одно производство, 3 – по фактам злоупотребления должностных полномочий и 3 - по фактам превышения должностных полномочий (ст. 285, 286 УК РФ), по фактам получения взятки – 3 (ст. 290 УК РФ), одно дело по факту дачи взятки должностному лицу (ст. 291 УК РФ).

Так, в августе и ноябре 2015 года по результатам рассмотрения уголовных дел судом в отношении директора МАОУ ДОД «Детский экологический центр» и его заместителя, обвиняемых следственными органами в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ, по фактам служебного подлога и хищения денежных средств Учреждения на общую сумму более 1,7 миллиона рублей, путем фиктивного трудоустройства на работу знакомых, вынесены обвинительные приговоры. Злоумышленницы осуждены к условным срокам наказания. В октябре 2015 года в суд направлено уголовное дело в отношении руководителя ООО «ГУК «РЭУ-7», обвиняемого по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия в период 2012-2014 годы обвиняемый, вопреки интересам возглавляемого им Общества, в целях извлечения собственной выгоды, перечислил принадлежащие Обществу денежные средства в сумме более 900 тысяч рублей на расчетный счет другого предприятия (ООО «Грид», единственным учредителем которого он являлся, за выполненную работу по капитальному ремонту кровли в домах и других работ на основании якобы заключенных договоров подряда.

В ноябре т.г. судом рассмотрено уголовное дело в отношении сотрудника отдела безопасности исправительной колонии № 3 (ИК-3) УФСИН России по Магаданской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как установлено следствием и судом в сентябре 2015 года осужденный, за доставление на территорию ИК №3 двух мобильных телефонов получил от посредника 10 тысяч рублей. Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в 40- кратном размере суммы взятки, т.е. 400 тыс. рублей.В настоящее время в производстве находится уголовное дело по обвинению директора государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Магаданский колледж искусств» в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом). По версии следствия 29 октября 2015 года он получил лично от руководителя подрядной организации, взятку в виде денег в сумме 156 тысяч рублей, за подписание акта о приемке выполненных ремонтных работ в здании учреждения.

За 11 месяцев 2015 года в производстве следственных подразделений находилось 3 уголовных дела о коррупционных преступлениях, возбужденных в отношении лиц особого правового статуса (АППГ – 1), из которых по одному делу вынесен обвинительный приговор, 2 уголовных дела расследуются. Так, в ноябре т.г. Магаданским городским судом на основании собранных следственными органами доказательств к 3 годам лишения свободы условно осужден бывший депутат Магаданской городской Думы V созыва. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере). Как установлено следствием и судом в период с сентября 2013 по сентябрь 2014 года осужденный ежемесячно составлял фиктивные договоры возмездного оказания услуг помощником депутата, которые предоставлял в бухгалтерию Магаданской городской Думы для выплаты ему денежных средств в качестве компенсации понесенных расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности. В результате преступных действий злоумышленник совершил хищение денежных средств на общую сумму более 560 тысяч рублей, причинив мэрии Магадана ущерб в крупном размере.

В целях возмещения ущерба от причиненных преступлений следователями принимаются меры по розыску и аресту имущества как похищенного, так и имущества, за счет которого может быть в дальнейшем возмещен вред. По уголовным делам, направленным в суд, в ходе предварительного расследования принимались меры по возмещению причиненного ущерба. Возмещение имущественного вреда производилось как путем применения мер обеспечительного характера (наложение ареста, изъятие добытого незаконным путем), так и добровольного погашения подозреваемыми (обвиняемыми). Всего по уголовным делам, направленным в суд для рассмотрения, преступлениями причинен ущерб на общую сумму около 10, 7 миллиона рублей. В ходе расследования возмещено более 7, 6 миллиона рублей, на имущество обвиняемых наложен арест на сумму около 10 миллионов рублей.Так, по уголовному делу по обвинению главы МО «Поселок Оротукан» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 УК РФ (подписал фиктивные документы о якобы выполненных работах на котельной поселка и перечислил на расчетный счет ООО «Кристалл» денежные средства в сумме более 380 тысяч рублей) на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму около 400 тысяч рублей (расследование продолжается). Обвиняемая по уголовному делу и.о. главного бухгалтера ООО «Сусуман» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, (похитила путем присвоения денежные средства Общества в размере 723 тысячи рублей) в ходе следствия добровольно возместила ущерб в полном объеме (осуждена).

Случаев вынесения постановлений о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям в ходе следствия и судом в истекшем периоде 2015 года не имелось, оправдательные приговоры не постанавливались.

В целях выявления сообщений о коррупционных преступлениях мониторинг региональных и местных СМИ осуществляется ежедневно. Регулярно изучаются информационные материалы размещенные, как на сайтах информационных агентств, так и Интернет-версиях печатных изданий и телекомпаний. Однако материалы, которые послужили основанием для проведения соответствующего расследования, в региональных и местных СМИ не выявлены.

На официальном сайте следственного управления в разделе «Противодействие коррупции» размещена информация о порядке обращения граждан в следственное управление о фактах коррупционных проявлений с разъяснением о беспрепятственном сообщении по телефону, посредством почтовый связи, по сети «Интернет» через соответствующую ссылку названного раздела сайта. Следственным управлением и его территориальными подразделениями через средства массовой информации активно обеспечивается антикоррупционное просвещение населения области путем выступлений на телевидении и радио, в печатных изданиях, на региональных Интернет-ресурсах и сайте управления. До общественности регулярно доводится информация о расследовании и судебном рассмотрении по каждому уголовному делу о коррупционных преступлениях.

Вопросы пропаганды стандартов антикоррупционного поведения были предметом обсуждения на состоявшемся «круглом столе», организованном по инициативе Общественого совета следственного управления, регионального отделения Общероссийской общественной организации «Асссоциация юристов России», других организаций. В мероприятии приняли участие представители государственной власти, правоохранительных органов, региональных общественных организаций, юстиции, высших образовательных учреждений, независимые эксперты.

Участники «круглого стола» обменялись опытом и обсудили актуальные проблемы в области противодействия коррупции, в том числе вопросы, связанные с прохождением государственной службы, обязанностями государственных служащих, ограничениями и запретами, типичными ситуациями конфликта интересов и способов их урегулирования, санкциями за нарушения антикоррупционного законодательства.

Следственным управлением на постоянной основе ведется работа по повышению эффективности выявления и расследования анализируемой категории преступлений, а также качества взаимодействия с органами Росфинмониторинга, оперативными службами и органами прокуратуры. Налажен обмен информацией, изучение и оценка оперативных материалов органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. В целом следственным управлением обеспечено надлежащее межведомственное взаимодействие на данном направлении деятельности.

Работа в сфере противодействия коррупции следственным управлением будет продолжена.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:09 09:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости