Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 декабря 2015 года Представляем Вашему вниманию интервью со следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по краю Евгением Дорофеевым в газете «Алтайская правда», посвященное работе по противодействию коррупции

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Насколько она важна для нашей страны, в своем Послании Федеральному собранию напомнил всем Президент РФ Владимир Путин. О том, как борьба с коррупцией идет в крае, мы сегодня беседуем со следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУСК России по краю Евгением Дорофеевым.

Крепкая гражданская позиция

– Евгений, вы уже несколько лет занимаетесь расследованием коррупционных преступлений. Изменилось ли, на ваш взгляд, за эти годы что-нибудь в сознании людей, ведь сложнее всего убедить их, что далеко не все продается и покупается?

– Насколько сильно распространена психология, что любую проблему за деньги решить можно, судить не берусь. Ведь коррупция имеет большую степень латентности. Но хочется отметить, что от таких преступлений страдают права граждан и интересы государства. Если человек, наделенный властью, берет взятку, то формируется образ службы в целом.

Теперь, как я замечаю, стала чаще проявляться гражданская позиция людей, которые понимают, что с этой бедой необходимо бороться не просто теоретически, а в своей повседневной жизни. Хотя нередко для этого нужно переступить через собственные страхи, опасения за последствия.

В этом случае для меня показательно дело декана юридического факультета, где потерпевшая последовательно и четко отстаивала свое мнение, что в отношении ее совершено преступление.

Напомню, это было довольно резонансное дело. В декабре 2012 года к декану юридического факультета АлтГУ с письменным заявлением о переводе с платной формы обучения на бюджетную обратились студент факультета и его мать. За решение о переводе должностное лицо выдвинуло требование к законному представителю учащегося о безвозмездном выполнении ремонтно-строительных работ в двух аудиториях университета. В январе 2013 года одно из помещений учебного заведения было отремонтировано за счет личных средств женщины.

Окружение декана оказывало на женщину определенный прессинг. И я видел, как не просто было ей не сдаться, остаться на своих позициях. Тем не менее она от них не отказалась.

В итоге суд признал декана юридического факультета Алтайского государственного университета виновным в превышении должностных полномочий. Ему было назначено три года лишения свободы условно. В связи с актом об амнистии он освобожден от исполнения наказания.

– Но иногда ведь люди боятся заявлять о взятках, так как тот же взяткодатель может пугать их, что и они понесут уголовную ответственность?

– Если человек добровольно обращается и сообщает, что у него требуют взятку, то он не несет никакой уголовной ответственности.

Чаще всего фиксируются попытки представить все так, будто бы это необходимо для неких благих целей. А сам желающий незаконно набить карман старается создать образ некоего благотворителя.

Но и в этом случае тем, у кого так «аккуратно» изымаются деньги, необходимо обращаться в правоохранительные органы. Ведь следствие еще выясняет и причины, и условия, которые способствовали нарушению прав граждан. Для этого проводится проверка в любой госструктуре, откуда поступал сигнал.

Потери умножатся

– А в чем сложность расследования коррупционных дел?

– Это один из видов преступности, где практически не бывает явок с повинной. Как правило, мздоимцы стараются убедить следователя, что ничего противозаконного не совершали. Для незаконного получения денег изобретаются такие схемы, что только удивляешься оригинальности их мышления. Но какой бы продуманной и неуязвимой ни казалась схема, в какой-то момент она все равно дает сбой.

Здесь показателен пример коммерческого подкупа на «Обском мосту». С мая 2012-го по январь 2013 года семь инспекторов – операторов пункта весового контроля, вступив в предварительный сговор, незаконно получали плату с водителей большегрузных автомобилей. Несоставление при проезде пункта весового контроля акта о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и нагрузке на ось стоило 500 рублей с каждой машины.

Несмотря на то, что такая схема, хотя и преступная, устраивала всех, кто в нее был включен, информация об этом стала известна в правоохранительных органах. Лишь один из семерых признался в преступлении, остальные пытались выставить себя невиновными. Однако нашлись доказательства обратного – показания свидетелей, результаты оперативно-разыскных мероприятий.

Суд, рассмотрев это дело, назначил операторам наказание – штраф в размере от 100 до 400 тысяч рублей каждому. В общей сложности он составил более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Поэтому особо жадным я советую вспомнить о своей любви к материальным благам и не пытаться получать их незаконно. Иначе после суда вся прибыль обернется убытками, которые ее значительно превысят.

Факты

За 9 месяцев 2015 года в крае было выявлено 235 преступлений коррупционной направленности. Органами Следственного комитета РФ по краю возбуждено 209 уголовных дел данной категории.

Выявляются не только случаи бытовой коррупции, таких как дача взятки сотруднику ДПС, врачу, преподавателю, но и в отношении должностных лиц, занимающих соответствующие должности, а также лиц особого правового статуса. Так, за 9 месяцев 2015 года в суд направлено 8 уголовных дел в отношении депутатов, в основном обвиняемых в мошенничестве, 2 уголовных дела в отношении глав органов местного самоуправления, а также иных должностных лиц администраций.

Прокурору направлено 68 уголовных дел с последующим направлением в суд о более чем 200 коррупционных преступлениях в отношении 76 лиц. Уголовному преследованию были подвергнуты 11 сотрудников полиции, 3 сотрудника МЧС, по 1 сотруднику ФСКН и ФСИН, 7 должностных лиц органов здравоохранения, 3 – системы образования, 3 депутата местного уровня, 3 главы муниципальных образований, 3 должностных лица органа местного самоуправления и другие должностные и не должностные лица.

Тамара Логинова. Алтайская правда № 230 от 09.12.2015

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:09 11:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости