Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

12 сентября 2011 года ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе на звание «Лучший следователь» в следственном управлении Следственного комитете РФ по Еврейской автономной области

I. Общиеположения

 

1.1. Положение о конкурсе на звание «Лучшийследователь» в следственном управлении Следственного комитете РоссийскойФедерации по ЕАО (далее – Положение) предусматривает порядок проведенияконкурса на звание «Лучший следователь» (далее – Конкурс) с подведением итоговдеятельности следователей следственного управления Следственного комитетеРФ по ЕАО и территориальных следственных отделов следственногоуправления Следственного комитета РФ по ЕАО.

1.2. Целями Конкурса являются:

дополнительная мотивация следователей следственногоуправления Следственного комитете РФ по ЕАО в пользукачественного и эффективного выполнения задач по быстрому и полному раскрытию ирасследованию преступлений при строжайшем соблюдении законности;

совершенствование профессионального мастерстваследователей, раскрытие творческого потенциала, развитие инициативы;

совершенствование учебного процесса, внедрениедостижений науки и криминалистической практики, распространение положительногоопыта следственной работы;

укрепление трудовой дисциплины;

повышение престижа профессии следователя Следственногокомитета РФ.

1.3. В ходе Конкурса проводятся итоги деятельностиследователей следственного управления Следственного комитете РоссийскойФедерации по ЕАО за установленный конкурсный период – календарный год либодругой период, продолжительность которого определяется организационно-распорядительнымдокументом руководителя следственного управления Следственного комитетеРФ по ЕАО или лица, исполняющего его обязанности.

1.4. Результаты Конкурса используются егоорганизаторами для вявления и устранения допущенных ошибок и просчетов ворганизации работы следователей, имеющих наихудшие показатели.

 

2.Периодичность проведения и условия участия в Конкурсе

 

2.1. Конкурс проводится среди следователейследственного управления Следственного комитета РФ по ЕАО итерриториальных следственных отделов следственного управления Следственногокомитета РФ по ЕАО.

2.2. Конкурс проводится ежегодно в два этапа.

На первом этапе конкурса определяются победители:

лучший следователь следственного отдела порасследованию особо важных дел;

лучший следователь территориальных, городскихследственных отделов.

Победитель первого этапа (следователи, занявшие первоеместо) принимают участи во втором этапе Конкурса.

Второй (завершающий) этап Конкурса проходит в следственномуправлении Следственного комитета РФ по ЕАО с подведениемокончательных итогов и присвоением соответствующего звания «Лучшийследователь»  в двух категориях:

«Лучший следователь следственного отдела порасследованию особо важных дел»;

«лучший следователь территориальных, городскихследственных отделов».

2.3. Первый этап Конкурса проводится в течении двухмесяцев после окончания конкурсного периода, определенногоорганизационно-распорядительным документом руководителя следственногоуправления Следственного комитета РФ по ЕАО или лица,исполняющего его обязанности, второй – в течении двух месяцев после окончанияпервого этапа Конкурса.

2.4. К участию в Конкурсе допускаются следователи,имеющие специальные (воинские) звания, проработавшие  в занимаемой должности в течении конкурсногопериода, на имеющие в конкурсный период неснятых дисциплинарных взысканий.

 

3.Организаторы Конкурса и конкурсная комиссия

 

3.1. Организаторами Конкурса являются руководительследственного управления Следственного комитета РФ по ЕАО ируководители территориальных следственных отделов следственного управленияСледственного комитета РФ по ЕАО.

3.2. Руководство Конкурсом и подведение егоокончательных итогов осуществляет конкурсная комиссия следственного управленияСледственного комитета РФ по ЕАО.

3.3. Председатель конкурсной комиссии назначаетсяраспоряжением руководителя следственного управления Следственного комитетаРФ по ЕАО или лица, исполняющего его обязанности.

3.4. Состав конкурсной комиссии формируется из числаруководителей и сотрудников следственного управления Следственного комитетаРФ по ЕАО и утверждается распоряжением руководителем следственногоуправления Следственного комитета РФ по ЕАО или лица,исполняющего его обязанностей.

3.5. Для организации и проведения первого этапаКонкурса конкурсные комиссии создаются в следственном управлении Следственногокомитета РФ по ЕАО – для определения

лучшего следователя следственного отдела порасследованию особо важных дел;

лучшего следователя территориальных, городскихследственных отделов.

3.6. Работу конкурсной комиссии возглавляетпредседатель конкурсной комиссии, который назначается руководителемследственного управления Следственного комитета РФ по ЕАО.

3.7. Председатель конкурсной комиссии формирует составконкурсной комиссии в количестве 5-7 членов из представителей следственных,организационных подразделений (лиц, ответственных за организационную работу),подразделений процессуального контроля и криминалистики.

Состав конкурсной комиссии утверждается распоряжениемруководителя следственного управления Следственного комитета РФпо ЕАО.

 

4.Организация и порядок проведения Конкурса.

Критерииоценки работы следователей.

 

4.1. Основанием для допуска следователя к участию вКонкурсе и оценки результатов его работы за конкурсный период на первом этапеКонкурса является представление руководителя территориального следственногоотдела следственного управления Следственного комитета РФ поЕАО, в котором непосредственно работает следователь (приложение № 1), а такжесогласие последнего на участие в Конкурсе.

В представлении указываются анкетные данныеследователя, стаж его работы в должности следователя, полученные в конкурсныйпериод поощрения, сведения о результатах работы следователя в конкурснойпериод, предусмотренные настоящим Положением.

К представлению прилагается таблица, подписаннаяруководителем территориального следственного отдела следственного управленияСледственного комитета РФ по ЕАО, в которой отражаютсяколичественные показатели результатов работы следователя. (приложение № 2)

Председатель и члены конкурсной комиссии вправепроверить достоверность представленных следователей.

4.2. На основе анализа и оценки поступивших материалови сведений о работе следователей конкурсные комиссии определяют победителей ипризеров Конкурса, занявших 1,2 и 3 места.

Решение конкурсной комиссии принимается голосованием иоформляется протоколом, который подписывают все участники конкурсной комиссии иее председатель (приложение № 3).

4.3. Организатор первого этапа Конкурса  предоставляет докладную записку в конкурснуюкомиссию.

Докладные записки должны содержать подробнуюинформацию о проведенном конкурсе, его результатах, а также представлениекандидатов для участия во втором этапе Конкурса. В окладные записки могут такжевключаться предложения о совершенствовании конкурсного процесса, введениедополнительных изменений действующих показателей определения эффективностиработы.

К докладной записке прилагаются все имеющиесяматериалы о результатах работы следователей, представляемых к участию во второмэтапе Конкурса.

4.4. Представления об участии следователей в первомэтапе Конкурса направляются в конкурсную комиссию в течении месяца послеокончания конкурсного периода, докладные записки об участии следователей вовтором этапе Конкура – в течении месяца после завершения его первого этапа.

4.5. Конкурсная комиссия не позднее чем в месячныйсрок после поступления представлений и других материалов рассматривает их насвоих заседаниях и принимает решения об итогах Конкурса.

По инициативе конкурсной комиссии для оценкирезультатов работы участников Конкурса могут быть использованы и другиематериалы (отзывы отделов криминалистики, процессуального контроля, кадров)

4.6. При определении победителей Конкурса необходимоучитывать следующие показатели работы следователей за конкурсный период:

1) количество находившихся в производстве и оконченныхуголовных дел, тяжесть преступлений, по которым они возбуждены, число эпизодов;количество обвиняемых и избранная в отношении их меры пресечения; подсудность,сроки расследования; наличие прекращенных уголовных дел, в том числе пореабилитирующим основаниям;

2) количество уголовных дел, направленных прокурору собвинительным заключением (из них рассмотренных судом с обвинительным илиоправдательным приговором, возвращенных руководителем следственного органа,прокурором или судом в порядке ст. 221, 237 Уголовно-процессуального кодексаРФ (УПК РФ));

3) соблюдение конституционных прав граждан прирасследовании уголовных дел (законность задержания и обоснованность ходатайствоб избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, отсутствие случаевнеобоснованного привлечения к уголовной ответственности);

4) законность и обоснованность принимаемых поуголовным делам решений о прекращении уголовного дела или приостановлениипредварительного следствия, полнота проведенных следственных действий;

5) применение научно-технических средств, а такжесовременных методик расследований преступлений;

6) работа по нераскрытым преступлениям, в том числепрошлых лет;

7) профилактическая работа (принятие мер к устранениюпричин и условий, способствовавших совершению преступлений, к возмещениюматериального ущерба; их результаты);

8) количество материалов, рассмотренных в порядке ст. 144,145 УПК РФ, законность и обоснованность принятых по ним решений;   

9) работа по повышению профессиональной квалификации.

Конкурсная комиссия при оценке результатов работыследователя могут учитывать также особую сложность уголовных дел, общественныйрезонанс расследуемых преступлений и другие критерии, определяющие характер иобъем следственной работы.

4.7. На каждом этапе Конкурса возможно признаниепобедителями, занявшими 1 место, от одного до трех следователей с присвоениемим звания «Лучший следователь», а также признание нескольких человек призерами,занявшими 2 и 3 места.

4.8. На основании протокола конкурсной комиссии поитогам первого и второго этапов Конкурса издаютсяорганизационно-распорядительные документы организаторов Конкурса об объявлениирезультатов Конкурса и о присвоения победителям звания «Лучший следователь» свручением дипломов установленного образца (приложение № 4).

4.9. В следственном управлении Следственного комитетаРФ по ЕАО вопрос о поощрении победителей и призеров первогоэтапа Конкурса решается руководителем следственном управлении Следственногокомитета РФ по ЕАО на основании представления председателяконкурсной комиссии.

На основании представления председателя конкурснойкомиссии победителям Конкурса, а также участникам Конкурса, занявшим 2 и 3места, определяются меры дисциплинарного поощрения (награды).

Дипломы и поощрительные призы (награды) вручаютсяпобедителям конкурса в торжественной обстановке.

Приложение № 1

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

для участия в конкурсе на звание «Лучший следователь»в системе

следственного управления Следственного комитета

РФ по ЕАО

 

 

Фамилия, имя,отчество                                                                                                     

Должность                                                                                                                            

Город рождения                                                  образование                                                 

В органах Следственногокомитета работает с  

Стаж в занимаемойдолжности    

Специальное или воинскоезвание

Меры поощрения

 

Характеристика           

 

 

ФИО идолжность руководителя                                                               

                                                                                         

Приложение № 2

                                                                                   

ТАБЛИЦА

показателейрезультатов работы

 

                                               

                       (должность, специальное (воинское звание)

 

                                       

                                      (фамилия, имя, отчество)

 

 

 

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:12 02:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости